Как оформить оставшуюся долю квартиры на себя? (в наследство никто не вступил)

Здравствуйте. Я являюсь собственником доли 3/8 квартиры, второй собственник умер год назад (двоюродный дядя). В наследство никто не вступил. Оплату за квартиру произвожу самостоятельно и полностью (счет по услугам жкх не разделен). Подскажите, как оформить оставшуюся долю на себя, чтоб стать одним собственником.
Ответы юристов

Андрей надо обратиться в суд с иском о прищнании принятия наследства в порядке ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Необходимо обратится сначала к нотариусу, который Вам откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, так как у Вас пропущен срок принятия наследства, а затем в суд, с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество, к участию в деле будут привлекаться и другие имеющиеся наследники независимо от того приняли они наследство или нет.
Добрый день! В Вашем случае можно в судебном порядке установить факт принятия наследства.

Предварительно обратитесь к нотариусу, убедитесь что наследственное дело в отношении имущества Вашего дяди не заводилось. Вы не являетесь наследником первых очередей, однако если в наследство действительно никто не вступал, у Вас есть все шансы безболезненно пройти суд и оформить документы. Доказательствами факта принятия Вами наследства является прежде всего факт Вашего проживания в наследственной квартире, уплата Вами коммунальных платежей, уход за имуществом и пр.. Конечно лучше также привлечь свидетелей (например соседей), которые подтвердят факт того, что действительно кроме Вас в квартире никто не проживает, никто не осуществляет ее содержание и пр..

Можно просто установить факт принятия наследства, а затем вновь обратиться к нотариусу за оформлением наследственных прав, можно также обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. Гос.пошлина в таком случае будет рассчитываться от кадастровой либо рыночной стоимости наследственной доли.

Удачи Вам! Буду признательна за Ваш отзыв. При необходимости задавайте вопросы.