Казахстан

Хочу переписать на внука квартиру! Внуку 3 года!

Здравствуйте хотел узнать как правильно будит! Внуку 3года хотел переписать на него квартиру,но там одна проблема есть делали ремонт в квартире(перепланировку) а в тех паспорт даные не занесли! а времени вообще нету на документы! может написать дарственную или завещание?
Ответы юристов

Рекомендуь подготовить договор дарения. Вы являетесь близкими родственниками, по этому при дарении налог платить не будете. будут сложности по составлению договора. обращайтесь, на Эл. П. lawyer-39@yandex.ru

Добрый день. Для государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение в результате дарения потребуется кадастровый план на него (выдаётся БТИ). Поэтому Вам всё-равно придётся найти время и оформить этот паспорт.
Добрый день!

Вы вправе как подарит, так и завещать квартиру внуку.

При этом:

1. Для оформления договора дарения и регистрации права собственности внука на квартиру потребуется кадастровый паспорт, который выдается Управлением Росреестра. Соответственно, может возникнуть необходимость "узаконения" перепланировки.

2. Для оформления завещания требуется лишь документ, подтверждающий Ваше право собственности на квартиру. В результате квартира остается в Вашей собственности, внук станет собственником после открытия наследства.

Успехов!

Заранее благодарю за Ваш положительный отзыв о моей работе.

Если оформлять дарственную необходим план квартиры (выдает БТИ). Если делали перепланировку и изменения в технический паспорт не внесли, значит оформить договор дарения быстро будет проблематично. Но можно обратиться в службу занимающуюся продажей недвижимости, так имея связи с БТИ можно сделать паспорт без выхода специалиста на место и соответственно оформить сделку. По договору дарения квартира сразу же переходит в собственность Вашему внуку, Вы право собственности на свою квартиру теряете. Но если Вы уверены, что в дальнейшем у Вас не возникнут никаких проблем с внуком, то смело дарите, так как завещание всегда можно оспорить, также могут появиться обязательные наследники, да и процедура вступления в наследство не дешевая. Еще раз все хорошо обдумайте! Можете обратиться на мой электронный адрес я помогу составить договор дарения, он выйдет дешевле на порядок чем обращаться к нотариусу. jvo-2011@yandex.ru

Заранее благодарю за Ваш положительный отзыв о моей работе.