Возможно ли заранее оформить согласие соседа на строительство дома?

Здравствуйте! У меня имеется в собственности земля и дом на два хозяина, собственность - долевая, мне принадлежит 4/11 дома и 13/20 земельного участка. По сложившейся границе сосед (сособственник) построил одноэтажный дом с подвалом и жилой мансардой, которая "нависает" над моим, хоть и условно поделенным, но участком. На данный момент сосед занимается выделом доли в натуре и в последующем планирует узаконение дома. Подскажите, пожалуйста, могу ли я заранее с соседом составить соглашение о строительстве на своем участке жилого дома? Так как переживаю, что, в последующем, сосед откажет мне в таком согласии после узаконения своего имущества. И если да, то будет ли такого согласия достаточно для суда при узаконении мною дома? И могу ли я, так же как и он, строить дом на границе наших земельных участков без отступов?
Ответы юристов

Добрый день, Марина! Соглашение Вы можете с соседом заключить любое, если обе стороны свое согласие заверят собственноручной подписью. Вы даже можете такое соглашение заверить нотариусом. Но вот строить дом без отступа, который предусмотрен градостроительным кодексом - это нарушение. И Вы никогда не узаконите данное строение.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Марина (29.01.2016 в 11:01:41)
Спасибо Вам большое) Отступы от красных линий и соседних земельных участков мы обязательно сделаем. А вот подскажите, пожалуйста, разве необходим отступ с соседом, который является сособственником долевой недвижимости? У нас же, вроде как, земля общая.