Могу ли я продать часть дома без согласия владельцев?

Здравствуйте! У меня 3/4 части частного дома с землей, дом не пригоден для проживания и мне негде жить(. Мне сказали, что без согласия совладельцев я не могу его продать, но они (совладельцы) не вступали с 2004 года в наследство и где они проживают неизвестно(1/4). Можно ли без их согласия продать свою долю? Если да, то расскажите что и как?Я сирота, и я уже жду от государства 5 год квартиру, но и платить огромные деньги за аренду тоже тяжело.
Ответы юристов

Здравтсвуйте, Вы сможете продать свои 3/4 доли без остальных совладельцев, только при соблюдении ряда условий. Во-первых, остальные владельцы имеют преимущественное право покупки вашей доли, поэтому их необходимо известить о продаже с указанием цены и всех условий. Для этого по месту жительства или по последнему известному месту нахождения отправляете письмас уведомлением о вручении, где указываете, что намерены продать 3/4 доли за такую-то цену. Далее у них есть месяц с момента получения на ответ вам. Вам необходимо соблюсти указанный срок и подождать либо уведомления, либо если письма никто не получит их возврата. Во-вторых, при истечении указанного месяца, если никто из собственников не обратиться к вам с предложением о покупке, вы можете продавать свою часть третьим лицам, по тойже цене что указывали в уведомлениях и оформлять сделку. При этом к договору купли-продажи необходимо приложить подтверждение или письма или почтовые квитанции, о том что Вы уведомили остальных сособственников (1/4 доли).

Доброго вечера

Конечно можете.Вам просто надо будет отправить заказные письма с уведомлением владельцу 1/4 доли, в письме вы пишете, что предлагаете купить ему ваши 3/4 доли по определенной цене, потом вы ждете месяц и получаете уведомление о неполучении писем, или возврата ваших писем и смело продаете собственность вашу по той цене, которую писали в письмах владельцу 1/4 доли, приложите уведомления о неполучении писем к договору купли-продажи.И все.Все достаточно просто.

Если понравился мой ответ, то просто поставьте отзыв, нажмите на "+"