Продажа доли - нужно ли нотариальное согласие?

Добрый день! У моего мужа и свекрови было по 1/2 доли в квартире (ещё до нашего брака). Во время брака муж выкупил долю у свекрови. Теперь он один собственник. Вопрос:

1. Может ли он продать 1/2 долю квартиры моей матери (своей теще)?

2. Нужно ли моё на это нотариальное согласие?

3. Может ли он в последующем подарить оставшуюся 1/2 долю нашей несовершеннолетней дочери и нужно ли моё на это согласие?

Спасибо!
Недвижимость и земля | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер!

Такое согласие в обязательном порядке не требуется. Это рекомендуется делать во избежание возможности обжалования с Вашей стороны совершаемых сделок.

Если Вы не собираетесь их обжаловать то нотариальное согласие в обоих случаях не требуется.

В сответствии со с ч.2 ст.35 Семейного кодекса РФ "При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга".

Так что Ваш супруг может свободно совершить все вышеперечисленные действия.

Кратко: Нотариальное согласие не требуется ни в одном из приведенных случаев.

Добрый день.

Совсем кратко, у него Росреестр просто не пропустит договор купли-продажи без Вашего нотариального согласия. Представьте, что Ваш муж продал Вашу общую долю в квартире...

А продать ее конечно можно.

Добрый день! Всё же рекомендую сделать нотариальное согласие супруга - могут затребовать в ФРС при регистрации права собственности.

Не обязательно, но желательно.