Соседи которые не давали денег на установку, вправе требовать место в кладовой?

Здравствуйте. Живем в 17-этажном доме, в квартирах нет кладовок, на площадке 6 квартир. Началось все с обхода квартир и у всех спросили хотят ли они кладовку и готовы ли они сложиться на ее установку на площадке (место позволяет). Согласились только 2 собственника из 6. Вопрос такой: соседи которые не давали денег на установку, вправе требовать место в кладовой без оплаты? Мы-то туда вложили деньги, а они будут пользоваться бесплатно.
Ответы юристов

Кладовая в данном случае - общедомовое имущество. Пункты 1-2 ст. 36 Жилищного кодекса РФ определяют правовой режим общедомового имущества в многоквартирном доме:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.

Здравствуйте. На площадках вообще нельзя устраивать кладовки. Ни бесплатно, ни за деньги. Жилищная инспекция узнает, будут всем штрафы. Так что уж договоритесь как-нибудь, или жалобу на соседей, которые хотят сделать или уже сделали кладовку, напишите.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.