Как проще и дешевле переоформить квартиру на сына?

Здравствуйте!

Мама хочет переоформить на меня свою квартиру в кооперативном доме (жилищный кооператив). Как проще и дешевле это сделать? Как куплю-продажу, или по дарственной, или же как-то ещё?

Хотелось бы узнать всю процедуру и какие необходимо будет оплатить пошлины, налоги, сборы...

Прописаны в квартире только я и мама. Я инвалид детства, второй группы - может это что-то упрощает, даёт льготы при переоформлении?

Благодарю!
Ответы юристов

Добрый день, Иван! Маме нужно сделать на Вас договор дарения квартиры. Это будет стоить примерно 5000 руб. договор дарения можно сделать у юристов. Регистрация договора будет стоить 2000 руб. Льгот никаких нет.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Самый простой способ - это дарение. Если Вы женаты, то имущество полученное по договору дарения не является совместно нажитым, это большой плюс. И никаких затрат не требуется. Нужно составить договор дарения, отнести его в МФЦ, заплатить небольшую гос. пошлину и все.

Подчеркну, что договор дарения не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус потребует от Вас справку о рыночной стоимости имущества и только для того, чтобы взять свою немалую пошлину. Поэтому, предлагаю Вам свою помощь в составлении такого договора дарения.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте! Договор дарения для Вас самый оптимальный вариант. Вы составляете его в просто письменной форме, далее регистрируете в любом МФЦ. От налога Вы будете освобождены.