Жилищный сертификат для военнослужащих - что грозит если дом не сдадут?

Я получил жилищный сертификат, я бывший военнослужащий, отдал сертификат в банк нашел жилье новое строящееся оформили долевое владение с Застройщиком. Это было в июне месяце, но дом до сих пор не сдан, а обещали сдать в июле, по договору 30 сентября. Срок действия сертификата кончается 20 декабря. Что мне грозит если дом не сдадут или мы не успеем оформить куплю продажу квартиры. Или мне не о чем беспокоиться и сертификат уже считается Задействованным. благодарю вас За ответ
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ольга

Это право предусмотрено п. 53 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов. То есть у военнослужащего — участника подпрограммы имеется право на приобретение имущественных прав на жилое помещение на первичном рынке недвижимости. И это право, с одной стороны, ничем в данном случае не ограничено. Но нужно обратить внимание на следующее.
Проблема состоит в том, что существуют сроки предоставления в банк договора на жилое помещение и свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретаемое жилое помещение. Эти документы должны быть предоставлены в пределах срока действия договора банковского счета.
В связи с этим покупка квартиры (или имущественных прав на нее) в строящемся доме на этапе начала строительства (когда это наиболее выгодно, так как ее стоимость существенно ниже, чем на этапе окончания строительства) практически невозможна.
Ведь продолжительность срока действия договора банковского счета и непосредственно самого жилищного сертификата составляет только 9 месяцев. А это существенно меньше срока осуществления и окончания строительства, а затем дальнейшей регистрации права собственности на квартиру в органах государственной регистрации.
Хотя теоретически купить квартиру в новостройке возможно. Допустим, речь может идти о приобретении квартиры в сдающемся или уже сданном доме на этапе окончания строительства или сдачи его в эксплуатацию. Но даже при этом необходимо знать, что с момента приемки дома и до его оформления в собственность квартир в этом доме проходит определенный срок (часто — немалый). А банк перечисляет деньги только при наличии государственной регистрации права собственности на приобретаемое жилье и в пределах ограниченных сроков.
То есть в соответствии с требованиями подпрограммы военнослужащие технически не смогут принять участие в долевом строительстве дома, особенно на этапе начала строительства, с оплатой денежными средствами, полученными по государственному жилищному сертификату.
Таким образом, с помощью государственных жилищных сертификатов можно приобрести то жилье, которое можно оформить в собственность в достаточно короткие сроки, уложившись при этом в период действия сертификата. Только при соблюдении этого условия можно рассчитывать на получение субсидии.

Так что если не успеет сдаваться дом, то вы ничего не получите , потому что срок реализации сертификата выйдет у вас, а документов на жилье нет.

Надеюсь мой ответ вам поможет - не забудьте оставить свой отзыв за ответ