Соседи не дают обложить двор кирпичом, требуя отступить от стены один метр: правы ли они?

Дом частный, деревянный на две семьи. По просьбе соседей я отдал часть земли для капитального строительства дома. По договору мены сосед отдал мне землю, находящуюся в придворной постройке дома. Они построились уже 3 года назад, и причем на меже. В настоящий момент я хочу обложить мой теперь деревянный двор кирпичом с фундаментом. Соседи против: говорят, отступить от стены 1 метр. Если отступим - получается аппендикс. При дожде и снеге, который будет сходить с крыши соседей, будет постоянно сырость. Правы ли они?
Ответы юристов

Добрый день.

Насколько я понял ситуацию..., у Вас там масса взаимных нарушений.

Согласно статье 38 Градостроительного Кодекса Российской Федерации применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются указанные в части 1 настоящей статьи размеры и параметры, их сочетание, в том числе и минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений, такие отступы указываются в составе градостроительного плана земельного участка (подпункт 3 части 3 статьи 44 Градостроительного Кодекса Российской Федерации).
В каждом регионе решением городской Думы принимаются Правила землепользования и застройки. Так для строительства гаража.как вспомогательного строения разрешения в управлении архитектуры не требуется,однако от межи отступать необходимо отступать от 1 м до 3 м. Согласно существующим СНиП для ухода за строениями и осуществления их текущего ремонта расстояние до соседней границы уча-стка от наиболее выступающей конструкции стены следует принимать не менее 1,0 м. При этом должно быть обеспечено устройство необходимых инженерно-технических мероприятий, которые препятствуют стоку атмосферных осадков с кровель и карнизов строений на территорию смежных участков.

p\s: на плане не понятно где тот забор который вы собирались обложить...

Здравствуйте!

Да получается правы. Все отступы от сроительных норм допускаются только по разрешению, которое Ваши соседи получили у Вас начиная свое строительство. Вам же сейчас придется соблюдать строительные нормы, т.к. разрешения от соседей не получено.

С другой стороны обратитесь к экспертам - если обкладка будет произведена с соблюдением строительных норм и она необходима, чтобы сохранить домовладение в суде Вы сможите устранить препятсвие и все-таки обложить дом, т.к. в Вашем случае речь идет о старом строениии, которое уже существовало. З)десь самое главное, чтобы эксперт обосновал в экспертизе необходимость проведения Вами как собственником этих работ.

У меня такое дело было - и мы выиграли суд. Хотя дом был на несколько собственников и двое из троих возражали против проведения вообще каких-либо работ.

По земельным и жилищным спорам, которые являются наиболее сложными в юриспруденции, я советую обращаться непосредственно к адвокату на личном приеме, для того, чтобы специалист видел Ваши документы и мог делать правильные выводы из слоджившейся ситуации.

Удачи Вам!