Может ли муж один оформить на себя покупаемую квартиру?

Здравствуйте. Я в браке. Может ли муж один оформить на себя покупаемую квартиру? Нет желания участвовать в сделке. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Приобретаемая квартира может быть оформлена на имя Вашего мужа. Не забудьте, что для совершения данной сделки от Вас будет необходимо письменное согласие, заверенное нотариально.

К тому же, законодательно Вы будете защищены, так как в случае развода имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездной сделке будет делиться в равных долях вне зависимости от того, на чье имя оно зарегистрировано.

С уважением, Елена.

Здравствуйте! Совершенно согласен с коллегой. Ваш муж приобретет на себя квартиру и будет так сказать "титульным" собственником, но т.к. квартира была приобретена в период брака то в ней будет ваша 1/2 доля, которую вы можете получить либо при разводе либо можете выделить свою долю в любой момент брака или перед разводом. Для сделки от вас потребуется согласие на покупку квартиры удостоверенное нотариусом. Для оформления согласия вам необходимо обратиться к любому нотариусу со своим паспортом и свидетельством о заключении брака.

Заключаете Брачный контракт и квартира мужа.