Налог со сделки по передаче помещения магазина

Добрый день! У моей семьи такая ситуация. Моя бабушка является индивидуальным предпринимателем. С 2004 года имеет в собственности магазин промышленных товаров (свидетельство о собственности на физическое лицо). Магазин располагается на первом этаже жилого дома. В момент приобретения вместо магазина была жилая квартира, которая переведена в нежилой фонд в 2005 г. У бабушки достаточно пожилой возраст, ей тяжело вести свое дело. В связи с чем она планирует передать этот магазин (помещение) своей невестке. Переоформлением статуса ИП невестка будет заниматься сама. Здесь возникает вопрос каким видом юридических отношений оформить передачу магазина невестке, чтобы налогообложение сделки было минимальным или вообще отсутствовало. Мы рассматриваем два варианта решения этого вопроса:

1) Через договор купли-продажи между бабушкой и невесткой. Согласно ст. 217 НК РФ п. 17.1 налог будет взыматься с дохода от такой сделки независимо от того, что в собственности такое помещение свыше 3 лет. Письмо Министерства финансов от 07.03.2012 № 03-04-05/3-273.

2) Через договор дарения между близкими родственниками. В таком варианте бабушка подарит помещения магазина своему внуку (возраст 26 лет), а внук передарит магазин после оформления документов на него своей матери, т.е. невестке бабушки. Есть ли сроки передаривания? Подскажите, пожалуйста, какой вариант правильнее или есть иной способ решения. Какие есть тонкости при таких сделках? Спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте, по моему мнению при покупке магазина невестка будет иметь право на налоговый вычет в соответствии со ст. 171 НК РФ. Лично я голосую за покупку магазина, как наиболее подходящую согласно сложившимся обстоятельствам. Цену ведь можно указать минимальную. При оформлении договора дарения ей действительно придется уплатить налог поскольку она не входит в перечень близких родственников установленных в пп. 18.1 ст. 217 НК РФ и в письме ФНС от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Никаких сроков для передаривания Налоговым кодексом не установлено, но зачем Вам лишние хлопоты по переоформлению. В любом случае удачи Вам в Вашей предпринимательской деятельности.

Здравствуйте!

Я хоть и не вхожу в число топ-юристов, но отвечу, поскольку не все из них сейчас на сайте.

В Вашей ситуации более рациональным действительно оформить договор дарения с внуком, который потом оформит договор дарения с мамой. Никаких ограничений по срокам таких сделок нет. Ведь подобная ситуация вполне могла бы иметь место и в действительности без конкретно Вашей ситуации. Право Вашего сына распорядиться данным имуществом не может быть ограничено сроком владения.

При этом в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Добрый вечер! В Вашем случае, можно использовать оба варианта, они являются саммыми распространенными и целесообразными! А далее Вам необхоимо исходить из того, что для Вас важнее: - совершить сделку в кратчайшие сроки, но понести расходы связанные с налогооблажением (Договор Купли-продажи); - либо избежать данных расходов, но по времени потерять больше времени (Договор дарения); В соответствии с п.3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ - Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. А в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами. Сроков передарения законом не установлено, следовательно, как только внук приобретет право собственности на данное помещение (получит свидетельтво о праве собственности из УФРС), он имеет право заключать Договор дарения со своей матерью. Т.е. Вам необходимо для себя решить, какой из вариантов является более целесообразным, исходя из двух моментов: - финансовые возможности; - сроки достижения желаемого результата; ________________________________________________________________ С Уважением, ЮК "Дом права"!
Добрый вечер!

Действительно, приемлемы оба варианта, в случае, если вы выберете договор двойного дарения, то в соответствии с НК РФ, будете освобождены от уплаты налога, причём никаких сроков и ограничений на передарение законом не установлено. Кроме того, если бабушка собирается передать магазин безвозмездно, то, конечно, предпочтительнее оформлять договором дарения. Но в этом случае вам придеться пожертвовать временем т.к. сначала надо будет в органах Росреестра получить свидетельство о праве собственности на внука, затем заключить новый договор и опять ждать получения нового свидетельства, сюда также могут войти финансовые затраты, если для оформления договоров вы будете обращаться к специалистам и посредникам.

В том случае, если вам дорого время и никаких споров между родственниками нет, вы можете заключить договор купли-продажи, но цену сделки снизить (по сравнению с рыночной) и уже от этой цены будете обязаны уплатить налог.

Надеюсь я вам помог, желаю успехов в делах.

А зачем вам именно получить магазин в собственность? Разве нет других вариантов?

Если невестка собирается оформлять ИП и вести дальше дела, оформите с бабушкой договор доверительного управления магазином, когда у невестки будет статус ИП (пусть только коды ОКВЭД выберет те же или подходящие). ИП отвечает всем своим имуществом, значит и магазином тоже.

Если бабушке принципиально получить денежные средства, может получать от ДДУ, а также может назначить выгодоприобретателем другое лицо (внука, например). Что касается договоров, заключенных между ИП (бабушкой) с третьими лицами, то тут необходимо сделать соглашения о соответствующие о переуступке обязательств (считаю, что это следует делать в любом случае, если "бизнес" передается невестке, кроме договоров аренды/субаренды магазина, если есть таковые).

А пока суть да дело, можно и дарение постепенно оформить.

п.с. статус ИП не "переоформляется", юридически он связан с личностью предпринимателя (в отличие от ООО/АО), поэтому невестка получает этот статус самостоятельно для себя, а бабушка (если прекращает деятельность) - проходит процедуру закрытия ИП.

Добрый вечер. Отвечая на Ваш основной вопрос "каким видом юридических отношений оформить передачу магазина невестке, чтобы налогообложение сделки было минимальным или вообще отсутствовало", я бы выбрал второй вариант решения Вашего вопроса - путём заключения договоров дарения. Данный способ передачи помещения немного уступает по времени, необходимому для оформления сделок, однако он менее затратный, нежели первый вариант.

Действительно, согласно письму Министерства финансов РФ от 07.03.2012 № 03-04-05/3-273 "О НДФЛ в отношении дохода, полученного от продажи нежилого помещения" бабушке придётся уплатить налог с дохода, полученного от продажи нежилого помещения. И хотя, как верно указано одним из коллег в своём ответе, при его продаже можно установить минимальную цену, всё же сумма налога может оказаться немалой, поскольку стоимость помещения будет рассчитываться либо из справки БТИ, либо исходя из заключения независимого оценщика о рыночной стоимости объекта. Формально установить в договоре произвольно заниженную цену, не подтверждённую указанными документами, думаю, вряд ли получится, поскольку, как Вы сами указали, бабушке придётся платить налог с продажи, и налоговый орган в таком случае может проверить обоснованность цены сделки.

Что касается сроков "передаривания", то какие-либо ограничения на этот счёт законом не установлены. Особых нюансов при заключении договора дарения и государственной регистрации перехода права сосбственности на объект недвижимости в результате такого договора я не вижу. Единственнное, чтобы я посоветовал молодым - это удостоверить договор дарения с бабушкой у нотариуса. Люди, находящиеся в "достаточно пожилом возрасте", зачастую капризны, а порой становятся неадекватными...

Привет, Уважаемая! Вопрос перевода бизнеса на другого физического лица - очень большой, очень много вариантов именно перехода бизнеса к другим лицам. И чем возможно заниматься, чтобы платить налогов меньше? На этот вопрос отвечу - заниматься благотворительной деятельностью. На собственном опыте все чаще задумываюсь об этом... Согласно Конституции РФ мы являемся социальным государством. У нас принято и успешно действуют несколько законов по социальной поддержки престарелых людей, инвалидов, детей-инвалидов и других, Допустим, Ваш покорный слуга является инвалидом 2 группы, бессрочно, и знает как живут подобные больные немощные люди. А в Вашем случае очень много вариантов. Сначала выберите вариант, а потом прорабатывайте этот вопрос, т.к. действующее законодательство быстро меняется, и очень трудно уследить сразу все аспекты Вашего вопроса. Надеюсь проясгил Ваш вопрос! За дополнительной нформацией обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел 8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моей работе! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Наиболее выгодный и щедящий вариант - договор дарения.