покупка квартиры в новостройке - можно ли передумать?

Добрый вечер. Получила первое одобрение в банке по ипотеке на новостройку. Отнесла в отдел продаж компании. Они составили договор, который я подписала. И отнесла его копию в банк на повторное одобрение. Могу ли я передумать покупать эту квартиру пока жду одобрения повторного от банка? И каковы будут мои потери? С момента подписания вступают в силу все неустойки прописанные в договоре? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии со ст.433 Гражданского кодекса РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. Согласно ст.10 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации... Договор об ипотеке считается заключенным и вступает в силу с момента его государственной регистрации. Таким образом, если в Вашем вопросе речь идёт о договоре ипотеки, то пока он не прошёл государственную регистрацию в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ, несмотря на то, что Вы и продавец квартиры его подписали, условия данного договора о Вашей ответственности не могут применяться, т.к. он не вступил в силу.

Здравствуйте!

Ваш договор (договор ипотеки) вступает в силу с момента государственной регистрации. Пока ее не было, Вы можете передумать без всяких последствий для себя.

Огласен с колегами.