признание права собственности 1/2 в приватизтрованной комнате в общежитии

я в браке дала согласие на приватизацию комнаты в общежитии на муа.сейчас мы в разводе, могу ли я обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1/2 долю в комнате, так как бывший муж пытается продать комнату, а я там прописана и имею намерения там проживать, сейчас из-за неприязненных отношений с бывшим мужем вынуждена проживать в другом месте
Ответы юристов
Добрый вечер!

Так как вы добровольно отказались от участия в приватизации, на вряд ли суд будет на вашей стороне. Но так как на момент приватизации Вы были прописаны в квартире,то Вы сохраняете пожизненное право пользования комнатой.

По воду продажи комнаты.

Ваш муж обязан указать в договоре купли-продажи всех лиц имеющих право пользования жилым помещением, так как перечень таких лиц- существенное условие договора, и при отсутствии такого перечня в договоре и при наличии лиц, имеющих право пользования - договор недействителен.

В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают.

Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением.

Всего доброго.

Здравствуйте! абсолютна согласна с коллегой. У Вас - пожизненное право пользования данной квартирой. С вышеуказанным иском у Вас мало перспектив.

Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации

Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Могу составить необходимый для Вас документ, отвечу на Ваши вопросы - обращайтесь индивидуально!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Привет, Уважаемая! Ваш бывший муж не имеет право без Вашего согласия продавать комнату, т.к. эта такая форма собственности - общая, совместная собственность. Скорее всего, суд примет решение о разделе бывшими супругами комнаты, как совместно нажитое имущество, поровну. И всеравно спокойно проживать в одной комнате не получится без фактического раздела комнаты. Раздел комнаты производится по согласованию с дополнительным судебным решением и с согласованием отделом градостроительства и архитектуры при местной администрации. Из личной практики - разрешение этого дела - Это затяжное нелегкое дело. Эфективнее всего, при обоюдном согласовании продаете комнату, а вырученные от продажи деньги делите пополам и тогда расходитесь. Надеюсь, помог Вам в Вашем нелегком деле. В последствии, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моей работе! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Доброго времени суток! Полностью поддержу моих коллег.В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают. Из части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации следует: не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Любые споры как сказали коллеги через суд.