Как продать общую квартиру, если один собственник против?

Добрый день! Подскажите, пожайлуйста, как быть. Квартира на троих собственников. На меня, мою маму и бывшего мужа. Причем свидетельства о праве собственности есть только у меня и у мамы. Бывший муж так и не удосужился оформить право. Его часть "висит" на жилищном кооперативе. Когда я с ребенком ушла от мужа (официально мы в разводе три года) 9 месяцев назад, он сменил замок и не пускает меня. Теперь имея право собственности, я хочу продать свою долю квартиры или выкупить его, он не идет на контакт, мотивируя что его все устраивает. Я же уже шестой месяц живу с ребенком на съемной квартире. Что мне делать??? Когда я в сентябре писала заявление в полицию, то мне пришел ответ, что состава преступления нет.....
Ответы юристов
Здравствуйте, я бы хотела уточнить сколько комнат в квартире? И квартира как я поняла приватизирована у Вас двоих? Сейчас можно подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и об определении порядка пользования жилым помещением. Что бы Вам дали ключи закрепили за Вами с мамой хотя бы одну из комнат.
Здравствуйте, уважаемая Дилара!

Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением об устренении препятствий в пользовании имуществом, приложив к нему копию свидетельства о праве собственности на квартиру. Так как муж, не имея документов на право пользования сменил замки, тем самым Вы не имеете возможности проживать в квартире, а также в случае продажи не сможете даже показать потенциальным покупателям квартиру, ведь доступа в неё у Вас нет. Поэтому совместно с участковым, вызвайте слесаря для вскрытия замка. После этого, сменив замок Вы сможете жить в квартире на законных основаниях, сообщить мужу о продаже квартиры, предложить ему выкупить его долю.
Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.
Чтобы не повторяться о необходимости принятия уже указанных коллегами выше мер по устранению нарушений Вашего права проживать в квартире, скажу, что если Вы хотите продать свою долю в праве общей долевой собственности на квартиру, то Вы можете продать ее любому лицу, однако только после того, как уведомите об этом остальных участников общей долевой собственности (т.е. маму и бывшего мужа (право которого, возможно, возникло независимо от регистрации)). В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ продавец доли обязан известить остальных участников общей долевой собственности в письменной форме о своем намерении продать долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. В случае, если остальные участники общей долевой собственности откажутся от покупки доли или не приобретут долю в течение месяца со дня извещения, то продавец доли вправе продать ее постороннему лицу. В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" к заявлению о государственной регистрации перехода права на долю (которое подается в росреестр) могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников общей долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе по регистрации прав (т.е. в росреестре) или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю к покупателю (постороннему лицу) проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения остальных участников долевой собственности. В случае, если к заявлению не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников от покупки доли, государственная регистрация приостанавливается до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных сособственников о своем намерении продать долю, если на день подачи заявления такой срок не истек.
Как вы правильно заметили, муж не удосужился оформить право собственности. Но документ, на сновании которого он стал собственником 1/3 доли в праве у него все же есть! По другому быть не может.

Поэтому: скооперируйтесь с мамой и через нотариуса отправьте ему уведомление, что намерены продать свои доли. Через месяц(после доставки уведомления нотариусом) он должен либо выкупить,либо отказаться,либо промолчать. Если промолчит-продаете любому другому покупателю. Только заранее решите вопрос с замками(см.рекомендации выше)