Обмен квартиры Украина Крым

Хочу свою ( я гражданин Украины) квартиру на Украине обменять на квартиру в Крыму. Квартира в Крыму оформлена по украинскому законодательству на гражданина Украины, проживающего на Украине..1, Могу ли я сам по доверенности хозяина квартиры в Крыму поставить квартиру в Крыму на кадастровый учет, согласно Закона РФ, а затем переоформить на себя. 2. Какие документы нужно перевести с украинского на русский язык для оформления вышеуказанных сделок. 3.Можно ли перевод сделать на Украине, чем подтверждается правильность перевода для РФ. 4. Возможно ли финансовую часть (доплату в цене) произвести на Украине. Требуется ли подтверждение оплаты и какое для переоформления квартиры в Крыму. 5. Можно ли как то проверить в Крыму или на Украине чистоту крымской квартиры. Уважением Сергей.
Ответы юристов

Добрый день!

По доверенности сами на себя квартиру вы не сможете оформить. В этом случае подойдет любой другой человек с доверенностью от хозяина квартиры в Крыму (даже ваши родственники). По поводу кадастрового учета вопрос не понятен, квартиры по общим правилам уже состоят на кадастровом учете, быть может в Крыму что-то иначе, в любом случае, вы сами по доверенности сможете поставить квартиру на кадастр. учет. По поводу второго и третьего вопроса - уточните в Регистрационной палате Крыма, только сотрудники регистрирующего органа смогут дать достоверную информацию. По поводу финансов - тут имеет значение только ваша договоренность с покупателем (продавцом), поскольку в договоре купли-продажи всегда можно указать, что денежные средства уже уплачены, либо оплата будет произведена до определенного числа. На регистрацию договора данное обстоятельство не влияет. Подтверждения оплаты для регистрационной палаты не нужно, всякого рода расписки - только в интересах продавца и покупателя. Чистоту квартиры в Крыму сможете проверить лишь в регистрационной палате на предмет ареста и принадлежности определенному лицу. Также можете потребовать у продавца справку о составе семьи, чтобы удостовериться, что в квартире никто не прописан, и справку из ЖКО об отсутствии долгов за коммунальные услуги.