Имею ли я право требовать от соседей, убрать с забора все лишнее, для его дальнейшего ремонта

У нас с соседями общий забор, который и является межой. Забор поставлен очень криво прошлыми владельцами. Межевание проведено, установлены четкие границы участка. По проекту межа (забор) абсолютно ровная. Также на столбах этого забора крепится их навес, и по этим же столбам проходит их газовый ввод. Скажите имею ли я право требовать от соседей, убрать с забора все лишнее, для его дальнейшего ремонта. Законно ли использование общего забора в таких целях. Спасибо
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Если у вас с соседом общий забор, то и содержать его вы обязаны сообща. Об этом сказано в ст.249 Гражданского кодекса РФ. Найдите общий язык, в противном случае вам придётся обращаться к мировому судье за установлением порядка ремонта забора, в т.ч. и требования, чтобы сосед убрал всё лишнее. Если вы самостоятельно уберёте, то сосед подаст в суд на вас. Если ремонт вы произведёте сами, то сосед обязан возместить половину стоимости ремонта. Сохраняйте документы, подтверждающие расходы. Если межеванием установлены чёткие границы участка, то собственники имеют право их огородить.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.