Казахстан

Квартиранты сделали документы на дом как бесхозный и продали дом. Как доказать свое право на дом?

Здравствуйте! У меня к вам вопрос: с 1986 по 1989 года мы с мамой жили в селе, купили там дом, мама работала. В 1990 году мы переехали в город, а дом оставили родственнице под присмотром. Там периодически менялись квартиранты. В 2005 году мы попали в аварию, мама погибла.Я получила травму позвоночника, в последствии травмы я стала инвалидом 1 группы. Большую часть своего времени проводила в больницах (операция, лечение, реабилитация). Квартиранты сделали документы на дом как бесхозный и продали дом. Я узнала позже об этом. Обратилась в БТИ, в Архив. В книге регистраций не указано фамилии мамы, но все соседи подтверждают,ч то мы с мамой жили в этом доме и что она купила этот дом и бывший хозяин подтверждает что продал дом маме. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Собирать свидетелей, документы на право собственности и оспаривать сделку купли-продажи дома.В судебном порядке.Дело у вас непростое - советую привлечь юриста очного.

Уважаемый Аноним. Дело действительно непростое. Бывают случаи, когда можно "сделать документы на дом как бесхозный". При этом не быть мошенником. Вам надо с юристом (можно со мной) заключить соглашение. Изучать документы, делать вывод и в суде пытаться оспаривать все эти сделки. Иного сказать пока невозможно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.