Покупка дома, дачи (земля в собственности, дом не оформлен)

Здравствуйте. Собираемся приобрести дом. Пока еще только подбираем варианты и не знаем, будет ли это просто кредит наличными или ипотека. Присмотрели варианты-дом в дачном поселке. Как выяснилось, земля находится в собственности, а дом не оформлен. При таких условиях возможна ли ипотека и какие проблемы могут возникнуть при покупке и оформлении такого дома?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Маргарита! Если банк будет согласен на заключение договора ипотечного кредитования, то проблем не будет. Да и главное в настоящее время – это земельная собственность. При этом и собственность на дом легче оформить. И можете напомнить продавцу о так называемой «дачной амнистии»,В  в соответствии с которой возможная упрощённая процедура регистрации права собственности на дачный дом.

Также не забывайте про возвратный налоговый вычет на расходы по оплате ипотечного долга и процентов по нему - ст. 220 Налогового кодекса РФ.
Удачи и с Днем 8 Марта! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Ситуация тут следующая. Банк вам не одобрит ипотеку, так как это не жилой фонд. Это просто садовое товарищество. У собственника и зеленки на руках, но земля не выведена в жилой фонд. Нет ни улиц ни адресов. А зеленки на руках лишь подтверждают право на собственность (земля, дом, баня и др.)

Поэтому в банке вы сможете взять только кредит наличными, а в ипотеке откажут. Дом вы можете и сами оформить после покупки, но учтите это тоже стоит денег. Поэтому закладывайте будущие расходы в стоимость покупки (снижайте цену).

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.