Часть дворового проезда на смежном участке

Здравствуйте!

Под строительство нового МКД был выделен участок, прилегающий к участку соседнего дома. Оба участка зарегистрированы в ГКН, обозначены их границы, определение границ нашего участка проводил застройщик. После сдачи дома в эксплуатацию выяснилось, что граница между участками проходит посередине дворового проезда (вдоль). При этом одна из парковочных стоянок расположена на соседнем участке.

В результате собственники нового МКД получили ряд проблем:

1. Невозможность ограничить сквозной проезд транзитному транспорту путем установки шлагбаума

2. Как проводить ремонт дорожного покрытия проезда после окончания гарантийного срока, если его часть на чужой земле?

3. Парковочные места строились и благоустраиваются (в соответствии с границами благоустройства) за наш счет, но мы не можем в полной мере ими пользоваться.

Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации? Естественно, хотелось бы оставить всю благоустроенную часть и проезд за собственниками.
Ответы юристов

Здравствуйте, принципе в данной ситуации возможен вариант подачи Негаторного иска(ст.304 ГК РФ), также возможна компенсация по ст.15 ГК РФ "О возмещении убытков"
пользование парковки может осуществляться согласно п.2 ст.209 ГК РФ, поскольку право Собственности является наиболее абсолютным правом.