Можно ли продать 1/2 часть без согласия другого дольщика?

Здравствуйте! Можно ли продать 1/2 часть без согласия другого дольщика? Как я понимаю согласно статьи 250 ГК РФ я должен предложить сначала купить свою половину соседям по цене такой то такой то, например! Но я не хочу чтобы они согласились и я завышаю специально сумму. А хочу продать своим родственникам. Соседи пишут отказ, но а могут они потом после продажи заявить когда узнают сумму, что за такую сумму мы бы тоже купили и подадут в суд! Как быть в данной ситуации????
Ответы юристов

Добрый день! Вы должны с начала всётаки письменно предложить им купить за ___ цену, если они откажуться или не ответят в течении месяца. То соответственно - продать вы сможете только за ту цену которую предлагали соседям. Если сумма будет разная от предложенной-то сделку могут через суд признать не действительной.

Здравствуйте! В случае, если Вы продаете свою долю другому лицу (не второму собственнику), то обязаны ее продать именно за сумму, указанную в уведомлении, т.е. Вы уведомляете, что продаете долю за 600 т.р. Эта сумма и должна фигируровать в договоре купли-продажи.

Если Вы нарушите эту процедуру, т.е. продадите за меньшую сумму, то второй собственник имеет право в течение 3-х месяцев в судебном порядке требовать перевода права покупателя по цене продажи, т.е. по той цене по которой Вы ее продали.

В такой ситуации нужно указать в договоре купли-продаже сумму согласно уведомления.

Уважаемый Аноним!

Коллеги правы. Но яхотел у Вас спросить, а Вы разговаривали с соседями!? Они вообще-то намерены, если что приобрести эту долю!?Если нет, то попросите их сходить вместе с Вами, чтобы ОНИ написали отказ(иногда называется согласие) у нотариуса, что не имеют против продажи этой доли третьим лицам.Если, что обращайтесь, подскажу.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.