Как продать квартиру, если владельцы ребенок и инвалид?

Подскажите пожалуйста, такой вопрос. 3-х комнатная Квартира приватизирована на три хозяина: я, моя родная сестра (26 лет) инвалид детства и мой племянник (12 лет). Живут там квартиранты. Прописана только сестра. У нее получается опекуном наш папа, мама умерла. Мне хотелось бы продать эту квартиру. Проблема с племянником, его папа и бабушка (мать, моя сестра - умерла) не хотят продавать. Я их понимаю, они сдают комнату и получают свое, но их наших двух комнат сдается только одна, а квартира потихоньку приходит в упадок. Подскажите, как положенно по закону продавать жилплощадь? Я слышала, что недееспособным инвалидам детства нужно сразу предоставить площадь, не меньшую по размеру...
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Таким образом, недееспособному инвалиду детства нужно предоставить в собственность площадь, которая не будет меньше по размеру чем есть сейчас иначе орган опеки и попечительства не даст разрешение на продажу доли принадлежащей недееспособному инвалиду детства. Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ: 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. Таким образом, вы можете продать свою долю и долю сестры при наличии разрешения органов опеки и попечительства в квартире при соблюдении условий статьи 250 Гражданского кодекса РФ т.е. необходимо письменно предложить купить вашу долю и долю сестры третьему собственнику доли в квартире (вашему племяннику, его законному представителю) и если третий собственник откажеться от покупки или не приобретет продаваемые доли в течение месяца, то можно будет продать данные доли любому лицу. Удачи Вам!