При установке забора между мной и соседом возникли вопросы

Здравствуйте. У меня земля и дом в собственности. Но при установке забора между мной и соседом возникли вопросы. Дело в том, что сосед привел землемеров, они ему по спутнику поставили точки срезав мой участок. Земля у него в аренде. Мне тоже по спутнику отмечали границы участка, кто прав?
Ответы юристов

Постарайтесь договориться с Вашим соседом и промерить оба участка, это даст понимание того соответсвуют ли Ваши участки заявленным в документах площадям. Разметка участка даже со спутника не гарантирует нулевой допуск, возможно произошла ошибка.

Если Ваш участок находился на момент межевания соседского участка в Ввашей собственности, то, соответственно, данные по Вашей земле уже имелись в органах Росреестра. Эти данные содержатся в кадастровом паспорте на Ваш участок, который Вы можете заказать в Росреестре за небольшую пошлину. В паспорте есть все привязки точек Вашего участка к конкретной местности, также Ваш участок Вы можете воочию наблюдать на сайте Росреестра на общедоступной кадастровой карте. Здесь возможен факт нарушения Ваших прав на участок, который может быть оспорен в суде. Ещё один момент - если участок Вашего соседа находится в аренде, то он не может по своему усмотрению распоряжаться этим участком, в том числе, изменять его границы (ст.264 ГК РФ).

Также Вам важно знать, что изменение границ земельного участка (или уточнение границ, связанное с их изменением) допускается без повторной процедуры кадастрового учёта в случае, если отклонение от первоначально зафиксированной площади не превышает 10%, и имеется согласование уточняемых границ владельцев прилегающих земельных участков, в противном случае, изменение границ земельного участка - возможно исключительно в судебном порядке. Статья 28 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" предусматривает исправление ошибок - кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Так что нельзя просто взять и отрезать от Вашей земли кусочек. Попробуйте силой этих аргументов переубедить вашего соседа. В противном случае Вам придётся обращаться в суд. Желаю удачи!