Какие документы нужны для оформления договора дарения квартиры дочери?

У нас с мужем двухкомнатная квартира, приобретали в 1994 году по договору мены. Сейчас хотим подарить ее дочери, какие документы нужны для оформления Договора дарения?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для заключения договора дарения недвижимого имущества и его государственной регистрации необходимо иметь следующие документы:

• Подлинник и копии правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности дарителя на недвижимое имущество (договор купли-продажи, мены или дарения, договор передачи в собственность, свидетельство о праве на наследство, пр.) В случае утери документов, наши специалисты помогут их восстановить, а если информация об утерянных документах в архивах отсутствует - обеспечим получение соответсвующего решения судебных органов.;

• Кадастровый паспорт на квартиру или дом из территориального органа БТИ. Может быть оформлен нами;

• Выписка из домовой книги при дарении квартиры. Может быть оформлена нами;

• Финансово-лицевой счет. Может быть оформлен нами;

• Кадастровый план при дарении земельного участка. Может быть оформлен нами;

• Документ, подтверждающий что даримое недвижимое имущество не находится под арестом, не заложено и не имеет других видов обременения. Может быть оформлен нами;

• Согласие всех участников совместной собственности на подписание договора дарения недвижимого имущества одним из них;

• Если одной из сторон сделки является юридическое лицо, то необходимо предоставить подлинники и копии учредительных документов со всеми изменениями и дополнениями (Устав, Учредительный договор, Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, Свидетельство о присвоении ОГРН, Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц);

• Для юридических лиц – подлинник и копию документа, подтверждающего полномочия лица, заключившего договор, а также полномочия лица на проведение регистрационных действий;

• Необходимая информация об участниках сделки;

• Нотариально заверенная доверенность на имя представителя нашей организации.

Дарственная (договор дарения) может быть подготовлен в простой письменной форме (ППФ) или в нотариальной форме. После подписания дарственной проводится ее государственная регистрация.

Если квартира в Вашей долевой собственности, то для оформления договора дарения достаточно иметь при себе Ваши с мужем свидетельства на право собственности, паспорта и паспорт дочери (или копия, если она не будет присутствовать у нотариуса). Если квартира не приватизирована, то подарить её Вы никому не сможете. Из вашего вопроса не ясно, какие квартиры Вы меняли по договору мены (приватизированные или не приватизированные).

Буду благодарна за отзыв.