Имеет ли жена право на долю от дачи?

Дача была подарена родителями во время брака. Дарственная не делалась. Имеет ли жена право на долю от дачи? Дача приватизирована на меня одного.
Ответы юристов

Добрый день! Дача приватизации не подлежит. Уточните дача в вашей собственности? Документы о праве собственности имеются у Вас? Надо их посмотреть - что бы точнее сказать. Пришлите мне фото документа о праве собственности посмотрю.

Здравствуйте.

Если сможете доказать, что дача подарена Вам родителями, то жена не будет иметь право на дачу. Если не сможете доказать, то дача будет делиться пополам, не зависимо от того, что оформлена в Вашу собственность. Возможно, еще не поздно оформить дарственную.

Здравствуйте. Так каким образом дача все же была оформлена на вас? Был составлен договор дарения?

Надо знать, что супруга не может претендовать на долю от дачи, которая была подарена (передана по наследству и т.п.) другому супругу в период, когда они находились в браке, его родителями.

Однако если во время брака были сделаны реконструкция, переоборудование, капитальный ремонт данной дачи и т. п., которые увеличили стоимость дачи и потребовали вложения большого количества денежных средств со стороны другого супруга или из семейного бюджета, то такое жилье суд может признать совместно нажитым имуществом.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте!

А как это была подарена, но дарственная не делалась? Вы её покупали формально?

Если покупали, то нужно будет в суде доказывать, что родители подарили именно вам деньги и именно на покупку данной дачи. Нужен целевой договор дарения денежных средств

Здравствуйте!

Все зависит от того, каой документ оказан в качестве основания для регистрации права на дачу. Имущество, переходящее в порядке наследования либо дарения, либо приватизации (безвозмездной передачи) не является совместно нажитым, собственником будетет только Вы, супруга прав не имеет.

Если же в качестве основания возникновения права собственности указана возмездная сделка, то по общему правилу, супруга будет иметь право собственности 1/2 доли.