Квартиру забирают так как не вступили в наследство

Здравствуйте! У нас квартира приватизированна на бабушку, но она умерла, а в наследство мы не вступили, может ли управляющая компания забрать ее если там долг?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если вы не принимали наследство, то квартира переходит в муниципальную собственность.

Если вы фактически в ней проживаете, то можете понять наследство в судебном порядке, даже если пропустили срок. Наличие задолженности этому не препятствует. Единственное жилое помещение за любые долги забрать нельзя

Добрый день! Уточните вы в данной квартире проживаете? Долг какой? Управляющая компания забрать квартиру не может. Её могут признать выморочной в пользу местной администрации. Вы можете принять квартиру через подачу иска в суд.

Здравствуйте. Так как в наследство никто не вступил, то данная квартира будет считаться выморочным имуществом. Данное имущество переходит государству, раз его никто не принял из наследников. Если вы не хотите потер данную квартиру, то я советую вам в судебном порядке вступить в права наследования. И советую вам не допускать задолженностей по квартплате, так как в настоящий момент квартира фактически вам не принадлежит и прав на нее у вас нет.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте.

Управляющая компания забрать квартиру не может. Квартира будет считаться выморочным имуществом и должна перейти в муниципальную собственность, если Вы не принимаете наследство. Для этого муниципалитет должен обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Далее дело у нотариуса находится один год. После истечения указанного срока нотариус выдает документ муниципалитету.

Долг за коммунальные услуги во внимание не принимается. УК сможет взыскать долг с наследника, т.е. с муниципалитета.

Здравствуйте!

Управляющая компания не может забрать квартиру за долги.Вам же необходимо в первую очередь обратиться к нотариусу по месту жительства с заявлением о вступлении в наследство.Если нотариус в выдаче свидетеьства откажет в связи с пропуском срока вступления в наследство, то следует обращаться в суд с исковым заявлением.

Однако,, если нотариус установит, что Вы в наследство факчески вступили, то есть наследники на момент серти были прописаны совместно с умершей, то такие наследники фактически вступили в наследство, и вполне возможна выдача свидетельства нотариусом без суда.

Квартира уйдёт государству.

Добрый день.

Если Вы живете в этой квартире, то Вы фактически приняли наследство. Остается только обратиться в суд и установить этот факт!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.