Как правильно действовать при покупке квартиры? (в залоге у банка)

Здравствуйте! Подскажите, хотим купить квартиру. А квартира находится в залоге у банка. Продавец хочет получить деньги за квартиру наличными, чтобы расплатиться с банком. Мы уже перевели некую сумму продавцу, чтобы квартиру не продали. Как правильно действовать в этой ситуации? И не попасть в руки мошенников. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если квартира в залоге у банка, Вам в обязательном порядке надо получить согласие банка на совершение сделки. Если такого согласия не будет, сделку не зарегистрируют. Будьте осторожны. Должен обязательно быть составлен договор (соглашение) о задатке, если Вы перевели деньги.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

"1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429)."

Здравствуйте!

Вам нужно заключить предварительный договор купли-продажи, в котором указать, что основной договор должен быть заключён сразу после снятия обременения, и одновременно договор задатка (можно всё в простой письменной форме). Тогда сможете признать право собственности на квартиру или вернуть уплаченные деньги в двойном размере в судебном порядке.

Заключайте пред. договор.