Мать говорит, что это её квартира, и дочери она ничего не оставит

После смерти мужа, жена стала наследницей, при этом имея на иждивении двоих несовершеннолетних детей! В последствии дом продавался, одна часть денег была отдана старшему сыну на покупку квартиры, а за вторую часть была приобретена квартира! При оформлении квартиры мать потребовала подписать отказную на квартиру сославшись на то, что старший ребёнок уже получил свою долю, а после её смерти квартира перейдёт её младшей дочери. Но проживая на одной территории мать с дочерью и имея прописку, мать постоянно говорит, что это её квартира и дочери она ничего не оставит. Что делать в такой ситуации?
Недвижимость и земля | Сахалинская область | Пожаловаться модератору
129 руб.
Ответы юристов

На основании ст. 1142 ГК РФ в первую очередь наследуют дети, супруг и родители умершего, а также ребенок умершего, зачатый им при жизни и родившийся после его смерти. Вы с братом относитесь к первой очереди наследников.Если брат оформит при вступлении в наследство отказ от него, то вы станете собственником квартиры. В настоящее же время вам следует найти подход к вашей матери и попытаться оформить договор дарения квартиры на вас.

Здравствуйте.

Мать является единственным собственником квартиры, если дочь и сын трудоспособны, то мать, как собственник, может завещать ее любому, по своему усмотрению. Завещание можно оспаривать в судебном порядке.

Здравствуйте,

В первую очередь советую успокоиться. Далее стоит начать проявлять больше заботы и понимания к матери. Стоит понимать, что в силу ст. 1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание.

Так что пока мать жива она может ещё много раз передумать о своем решении, а может и вовсе не будет составлять завещание. В этом случае наследование ее имущества будет происходить по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, а именно наследниками будут признаны дети, супруг и ее родители.

Доброе утро.

1. Мать является единственным собственником квартиры.

2. Она может завещать квартиру кому угодно по её усмотрению.

3. Завещание можно оспорить.

4. Можно найти подход и уговорить оформить договор дарения.

Смотря кому делать.

Если есть отказ от имущества, то он допускается законом.

Если нет желания подписывать отказ, следует нанять юриста.

Он проверит условия сделки.