Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Мать говорит, что это её квартира, и дочери она ничего не оставит

После смерти мужа, жена стала наследницей, при этом имея на иждивении двоих несовершеннолетних детей! В последствии дом продавался, одна часть денег была отдана старшему сыну на покупку квартиры, а за вторую часть была приобретена квартира! При оформлении квартиры мать потребовала подписать отказную на квартиру сославшись на то, что старший ребёнок уже получил свою долю, а после её смерти квартира перейдёт её младшей дочери. Но проживая на одной территории мать с дочерью и имея прописку, мать постоянно говорит, что это её квартира и дочери она ничего не оставит. Что делать в такой ситуации?
Недвижимость и земля | Сахалинская область | Пожаловаться модератору
129 руб.
Ответы юристов
()

На основании ст. 1142 ГК РФ в первую очередь наследуют дети, супруг и родители умершего, а также ребенок умершего, зачатый им при жизни и родившийся после его смерти. Вы с братом относитесь к первой очереди наследников.Если брат оформит при вступлении в наследство отказ от него, то вы станете собственником квартиры. В настоящее же время вам следует найти подход к вашей матери и попытаться оформить договор дарения квартиры на вас.

()

Здравствуйте.

Мать является единственным собственником квартиры, если дочь и сын трудоспособны, то мать, как собственник, может завещать ее любому, по своему усмотрению. Завещание можно оспаривать в судебном порядке.

()

Здравствуйте,

В первую очередь советую успокоиться. Далее стоит начать проявлять больше заботы и понимания к матери. Стоит понимать, что в силу ст. 1119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание.

Так что пока мать жива она может ещё много раз передумать о своем решении, а может и вовсе не будет составлять завещание. В этом случае наследование ее имущества будет происходить по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, а именно наследниками будут признаны дети, супруг и ее родители.
()

Доброе утро.

1. Мать является единственным собственником квартиры.

2. Она может завещать квартиру кому угодно по её усмотрению.

3. Завещание можно оспорить.

4. Можно найти подход и уговорить оформить договор дарения.

()

Смотря кому делать.

Если есть отказ от имущества, то он допускается законом.

Если нет желания подписывать отказ, следует нанять юриста.

Он проверит условия сделки.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: