Как закрепить право пользования нежилым помещением?

Покупаем квартиру. На квартиру есть право собственности. Кроме квартиры у хозяев есть сарай. Документов на сарай нет, есть лишь старый тех паспорт в котором указано, что "за квартирой закреплена площадь сарая" и указано сама площадь этого сарая. Вопрос при оформлении купли-продажи как правильно оформить право собственности на этот гараж? Или же хотя бы как закрепить право пользования этим сараем за мной как за покупателем?
Недвижимость и земля | Республика Крым | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае нужно проводить обмер помещений на земельном участке (проводитсяпспециалистами БТИ) и оформлять постановку нанкадастровый учет в Росреестре. Если откажут, тотможно поставитьпна учетучерез суд.

Здравствуйте Елена! Если Вы заключаете сделку купли продажи квартиры то следует обратить внимание на свидетельство на право собственности на квартиру. В данном свидетельстве указаны квдратные метры помещения. которые зарегистрированы в регистрационной палате. если в данном документе нет такой площади и указана только фактическая (т.е. сама квартира без сарая).то техпаспорт старого образца не зарегистрированного на право собственности в Росреестре сарая не имеет юридической силы. Необходимо дополнительно уточнить в БТИ существует ли регистрация этого сарая на имя данного продавца, как владельца имущества. а так же следует уточнить кто собственник земельного участка под сараем и имеет ся ли договор аренды или свидетельство на право собственности земельного участка. Скорее всего этот сарай продавец построил самовольно и получил техпаспорт. если в ходе проверки выясниться,что сарай не имеет отношение к квартире и его площадь не соответствует квадратным метрам жилого помещения.то решать Вам что делатть с сараем 9можно его не покупать). Но если в действительности и в свидетельстве на право собстенности квартиры и в техпаспорте сарая имеет место отражение совместной площади.то следует обратиться в БТИ и составить схему план строения. решить вопрос по земельному участку(договор аренды), и после этого регистрировать в регистрационной палате на право собственности сарай. От себя добавлю: если в документах на квартиру и в Регистрационной палате нет отметок про площадь сарая, то он вам и ненужен, он не влияет на квдратуру квартиры.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.