Могу ли я через суд оформить право собственности на всю квартиру? Сейчас 5/6

Здравствуйте. Я владею 5/6 долей в праве собственности на квартиру 43,2 кв.м. Второй собственник неизвестен, он не регистрировал собственность, но 14 лет назад являлся наследником 1/6 доли. Мне 5/6 от квартиры достались дарственной.

Могу ли я через суд оформить право собственности на всю квартиру, ведь совственник 1/5 доли неизвестен, и не известно, есть ли он.
Ответы юристов

Не достаточно сведений для решения вопроса.

Здравствуйте!

Вам необходимо получить сведения о том, кто является собственником 1/6 доли, сделать это можно запросив в Росреестре выписку их ЕГРП. Возможно второй собственик не вступил в права наследования и его доля признана безхозяйным имуществом. Через 15 лет Вы можете обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ)