Украина

Могу ли сделать ограждение площадки напротив моего дома и въезда во двор?

Здравствуйте! Напротив моего дома и въезда во двор до уличной дороги расстояние четыре метра. Я заасфальтировал площадку перед воротами и въездом к себе во двор. По другую сторону дороги находится СМУ и теперь когда на СМУ приезжают машины (грузовые и легковые) водители ставят машины на этой площадке. Возникает ситуация, что когда мне надо выехать или заехать во двор, я не могу этого сделать, потому, что на площадке стоит машина. Вопрос: могу ли я как-то оградить площадку (вкопать трубы, поставить бетонные столбики или положить и облагородить в виде клумб автопокрышки), чтобы другие машины не перекрывали въезд во двор? Заранее благодарен за ответ. С уважением, Евгений
Ответы юристов

Вы проживаете в частном доме или это многоквартирный дом?

Аноним (17.06.2013 в 10:41:11)
Добрый день, Алиса! Проживаю в частном доме. Ворота и въезд всегда были на одном и томже месте. перенос ворот не делал, только заасфальтиовал перед воротами въезд, получилась площадка ( перед воротами). По плану застройки не помню, указаны там ворота или нет, подниму документы - напишу. А на практике как? Если справа или слева поставлю автопокрышки и сдедаю клумбу? Неужели заставят убрать? Заранее благодарен за ответ, с уважением, Евгений.
Уважаемый Аноним! Судя по описанию Вашего вопроса, площадка, которую Вы заасфальтировали, не относится к землям общего пользования, приватизация которых в соответствии со ст.85 ч.12 Земельного кодекса РФ запрещена. В соответствии со ст.44 Градостроительного кодекса РФ в составе градостроительного плана земельного участка указывается его размер. Вам ведь перед началом строительства дома был выдан план земельного участка и его застройки. Посмотрите его и сделайте вывод, имеется ли в плане этот 4-х метровый подъезд функционального назначения, примыкающий к дороге общего пользования. Если да, то смело облагораживайте и запрещайте, если нет, то он находится в собственности органа местного самоуправления в составе земель населённых пунктов и Вам следует обратиться с заявлением о его дополнительном выделении в пользование. После выделения в собственность или аренду можете облагораживать и запрещать. Это идеальный законный вариант решения вопроса. На практике, думается, что никто не будет против, если Вы сделаете это без лишних формальностей, да ещё облагородите. Местной власти меньше забот.

Удачи и сделайте правильный выбор. Сергей.