Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как продать квартиру если прописанный в ней отец против?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Хочу продать квартиру. Я - собственник. Квартира получена по приватизации, но есть отказ от моего отца, который раньше уже участвовал в приватизации по другому адресу, он же прописал меня в эту квартиру. С отцом очень напряженные отношения, разменивать квартиру он не желает. Он имеет только прописку, но это пожизненное проживание. Как продать квартиру и возможно ли выделить ему комнату, а остальное продать? Как разделить квартиру на комнаты?
Ответы юристов
()
Здравствуйте. Если Вы собственник квартиры, то вправе распорядиться ей по своему усмотрению, в том числе продать. Другое дело, что Ваш отец выразил отказ от приватизации в Вашу пользу, обеспечив таким образом себе право пожизненного проживания в этой квартире, даже в случае её продажи третьим лицам. Однако не понятно, зачем при приватизации Вашей квартиры потребовался письменный отказ отца от участия в ней, если ранее он уже приватизировал жильё. Думаю, Вам придётся эту ситуацию разрешать в судебном порядке. Готов оказать Вам помощь в порядке индивидуального заказа.
()

добрый день! согласна с коллегой, Вам необходимо обратиться в суд с иском о выселении вашего отца и снятия его с регистрационного учета в квартире, поскольку право на постоянное проживание имеют лица, имеющие право на приватизацию, но отказавшиеся от участия в ней в пользу другого лица. В данном случае Ваш отец право на приватизацию не имел, поскольку уже приватизировал жилье. Нужна помощь, обращайтесь. Удачи. Оставьте, пожалуйста, отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: