Не можем зарегистрировать дом.

Добрый день. У меня такой вопрос.: При строительстве дома были нарушены границы с соседним участком. Вместо 3 метров получилось 2 метра. При подаче уведомления об оканчании строительства, администрация вынесла отрицательный ответ, по причине нарушение отступа границ. Куда теперь нам можно чтобы зарегистрировали дом?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд для признания сторительства дома законным в порядке ст. 222 ГК РФ.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Положительный исход дела возможен, если Ваши соседи дадут согласие на отступ менее 3 метров, и, если экспертиза покажет, что дом не угрожает жизни и здоровью граждан.

Здравствуйте.

Вам сейчас только в суд обращаться.

К сожалению, Вы не указали, имеется ли у Вас разрешение на строительство и градостроительный план земельного участка.

Просите согласие соседей и прикладывайте к иску. Очень сложно сказать, какое решение будет вынесено. Многое зависит от позиции администрации.

Здравствуйте

На данный момент вашу проблему может решить суд. Возьмите письменный отказ у администрации, и письменное согласие у соседей. Вы так же можете пригласить их в суд в качестве свидетелей.

Желаю вам удачи

Добрый день!

Попробуйте воспользоваться положениями ст.40 Градостроительного кодекса РФ (в случае если Ваша ситуация подпадает под действие данной нормы).

Согласно указанной статьи отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов.

Заинтересованное в получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства лицо направляет в комиссию (специальный орган при местной администрации) заявление о предоставлении такого разрешения.

Здравствуйте,

В Вашем случае остается только обращаться с иском в суд о признании отказа администрации необоснованным в порядке, установленном в ст. 222 ГК РФ и главы 4 Градостроительного кодекса РФ.