Компенсация по доле собственности

Доброго времени.

Нет возможности проживать в доле (1/2) собственности.

Второй собственник не желает сдавать в аренду квартиру целиком. И начинает потихоньку обустраивать своё проживание на моей доле. Свою комнату без согласия также в аренду не сдать (они конечно же не согласятся).

"Закрыть" от них комнату невозможно, т.к она общая, проходная. Договориться по установке перегородки также не получается, не удаётся достигнуть согласия по вопросам площади.

Согласно ГК РФ (статья 247, 2), вправе ли я требовать компенсацию? Или размер этой компенсации составит рублей 500? (а не половина цены, которую платили обыкновенные квартиросъёмщики)

(Владеть и пользоваться половиной собственностью очень сложно по причинам: Родственники (брат и его семья) временами слишком неадекватные. Выяснение супругами отношений скандалами, орами и матом при ребёнке дошкольного возраста. Гнобление ("воспитание") ребёнка психически не очень здоровой матерью. Если человек не является другом и опекуном (не стремится оказать помощь, не даёт безвозмездно деньги) - их отношение к нему: "тварь конченная". (Хотя тварью оказывались и опекуны)
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если не можете договориться о порядке использования долевого имущества, то подавайте иск о выделе доли в натуре, либо о выплате компенсации в счет выкупа доли.

Добрый день!

В соответствии с обзором практике рассмотрения дела Президиума Московского областного суда за 2009 год Московского областного суда от 01.06.2010 при отсутствиии объективной возможности предоставления в пользование части имущества пропорционально доле в праве общей долевой собственности собственник в соответствии с положениями п.2 ст.247 ГК РФ вправе поставить вопрос о возмещении тех реальных потерь, которые он понес с невозможностью реализовать свое право на владение и пользование соответствующей частью. Таким образом при наличии у вас вышеуказанных обстоятельств вы вправе поставить вопрос о возмещении тех реальных потерь, которые вы понесли в связи с невозможностью реализовать свое право на владение и пользовнаие соответствующей частью жилого помещения. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Решить вопрос можно только в судебном порядке. Как, это уже вопрос, в принципе, другой. Я бы поставил вопрос о выделении доли, фактическом разделе жилплощади, разделении счетов. В суде назначить судебно-строительную экспертизу, которая должна ответить на вопрос как реально разделить площадь. Естественно, речь пойдёт о перегородке. И на основании решения суда произвести фактический раздел.

Собственно, у меня сейчас такое дело в Солнцевском суде слушается, только мы его начали с иска об устранении препятствий в пользовании собственностью и вселении сначала.

Будет такое жедание, обращайтесь.