Газовая труба высокого давления и размещение бассейна

Добрый день

По участку под землёй идут труба высокого давления.

На участке хочу расположить бассейн сборной конструкции (примерно 8 х10 метров, с подогревом) таким образом, что труба будет проходить прямо под бассейном.

Законно ли это, не возникнет ли потом сложностей с газовика?

Бассейн в случае необходимости можно будет разобрать в течение 2 дней и предоставить газовикам доступ к трубе в случае необходимости для проведение ремонтных работ.
Ответы юристов

Добрый день. По Правилам, в районе 500 метров от магистрали должен стоять знак с обозначением охранной зоны и глубины залегания трубы. Как правило, охранная зона составляет 25 метров с каждой стороны от трубы. Охранная зона - зона, где запрещено любое строительство. По СНиП 42-01 и СП 42-101 - глубина залегания трубы от 0,8 метра , в зависимости от услових грунта и промерзания. Вы не указали, бассейн будет вкопан или нет?

Данный вопрос лучше уточнить в газоснабжающей организации. А общие правила прилагаю:

Правила охраны магистральных трубопроводов (утв. постановлением Госгортехнадзора РФ от 24 апреля 1992 г. N 9) (утв. Заместителем Министра топлива и энергетики 29 апреля 1992 г.) (в редакции постановления Госгортехнадзора РФ от 23 ноября 1994 г. N 61)

4.4. В охранных зонах трубопроводов без письменного разрешения предприятий трубопроводного транспорта запрещается:

а) возводить любые постройки и сооружения; на расстоянии ближе 1000 м от оси аммиакопровода запрещается: строить коллективные сады с жилыми домами, устраивать массовые спортивные соревнования, соревнования с участием зрителей, купания, массовый отдых людей, любительское рыболовство, расположение временных полевых жилищ и станов любого назначения, за гоны для скота;

б) высаживать деревья и кустарники всех видов, складировать корма, удобрения, материалы, сено и солому, располагать коновязи, содержать скот, выделять рыбопромысловые участки, производить добычу рыбы, а также водных животных и растений, устраивать водопои, производить колку и заготовку льда;

в) сооружать проезды и переезды через трассы трубопроводов, устраивать стоянки автомобильного транспорта, тракторов и механизмов, размещать сады и огороды;

г) производить мелиоративные земляные работы, сооружать оросительные и осушительные системы;

д) производить всякого рода открытые и подземные, горные, строительные, монтажные и взрывные работы, планировку грунта.

Удачи!