Определение и оформление доли второму ребенку по обязательству

Добрый день. Мы погасили ипотеку. Необходимо дать долю второму ребенку по обязательству ПФР. В данный момент у нас по 1/3 доли(я, муж и старший ребенок). Как правильно все это оформить и какую часть доли может подарить, например муж данному ребенку. Или обязательно идти к нотариусу и у них все оформить?
Ответы юристов

Добрый день. Как я понимаю, вы использовали средства материнского капитала для погашения ипотеки. В соответствии с ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" №256 от 29.12.2006 г. предусмотрен 6-месячный срок исполнения обязательства о выделение детям долей в жилище. В законодательстве нет указаний на конкретный размер доли ребенку, который должен быть выделен. В соответствии с ЖКРФ норма жилой площади для человека составляет 12 квадратных метров. Вы можете составить договор дарения родителями долей жилье своему несовершеннолетнему ребенку. Так как у вас квартира поделена на доли, то ваш муж может подарить часть своей доли в квартире ребенку. Данный договор дарения регистрируется в Регпалате. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Добрый день, Фируза!

Обратите внимание!
Материнский капитал как мера государственной поддержки, имеющей целевой характер, не является частью совместной собственности супругов, в связи с чем не подлежит разделу в случае расторжения брака (п. 2 ст. 34, ст. 38 СК РФ).

Обратите внимание!
Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Законность сделки купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала, в результате которой собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть поставлена под сомнение (Письмо ФНП от 07.02.2013 N 216/06-11).

А оформить Вы можете простым договором дарения доли ребенку. Не нужно идти к нотариусу и платить лишние деньги. Вы родственники и можете в сооответствии с ГК РФ сделку совершить в простой письменной форме. Потребуется помощь, обращайтесь пожалуйста.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день.

Выделение долей детям по материнскому капиталу в жилье может происходить как минимум двумя способами: путем составления Соглашения о выделении детям долей в жилье в связи с использованием материнского капитала, путем составления Договора дарения родителями долей в жилье своим несовершеннолетним детям. Теоретически ни тот ни другой способ не противоречат нормам российского гражданского законодательства и представляют собой безвозмездную передачу доли в недвижимости.

В законодательстве нет указаний на конкретный размер доли ребенка, который должен быть отражен в обязательстве и впоследствии выделен. Но в Жилищном Кодексе РФ говорится, что нормой жилой площади на одного человека является 12 квадратных метров. Эта норма может варьироваться в разных регионах РФ и в зависимости от различных ситуаций. В этом же нормативном акте приводится минимальная санитарная норма жилой площади, и равна она 6 квадратным метрам.

Хочу заметить, что такой договор дарения не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус потребует от Вас справку о стоимости имущества и только для того, чтобы взять свою немалую пошлину. Поэтому, предлагаю свою помощь в составлении такого договора дарения. Я составлю договор, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Вы получите договор в электронном виде, распечатаете его, подпишите и отнесете в МФЦ или Росреестр. Все!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении договора дарения, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.