Входит ли лоджия в общую площадь квартиры?

Добрый день, подскажите пожалуйста, входи ли стоимость лоджии в стоимость квартиры в новостройке? В объявлении написан метраж и его стоимость, позвонив продавцу узнаю, что метраж (соответственно и стоимость) указанная в объявлении и плане схемы не учитывает лоджию и что нужно еще прибавить метраж лоджии это и будет общая площадь квартиры, правомерны ли их действия в данной ситуации? Спасибо
Ответы юристов

По общим правилам, метраж лоджии входит в общую площадь квартиры (в кадастровом паспорте, например). О в даном случае это не имеет значения. У Вас договорные отношения с продавцом, он имеет право назначить любую цену за свою квартиру и как угодно считать её площадь

Если в кадастровом и техническом паспорте лоджия учтена, метраж соотвествует Свидетельству на право собственности, то можно говорить о том, что лоджия часть квартиры. Но гворить о том, что действия продавца квартиры незаконны нельзя. На недвижимость цена в РФ свободная и она может быть увеличина соглашением сторон под любыми предлогами...

Добрый день.

Из статьи 15 ЖК РФ, в частности пункта 5, мы узнаем, что общая площадь жилого помещения, которую получает во владение покупатель жилья в новостройке, представляет собой сумму площади всех частей такого помещения вместе со вспомогательными помещениями, исключая балконы, лоджии, террасы и веранды. Из СНиП 31-01-2003 мы узнаем, что общая площадь квартиры, которая является собственностью жильцов после сдачи дома в эксплуатацию, рассчитывается по линиям наружных габаритов (внешние стороны стен) квартиры.

Добрый день. При соблюдении требований, определенных законодательством РФ, при определении общего метража квартиры, площадь лоджии не включается. Если мой ответ полезен- осатвьте отзыв. Спасибо.