Утеряны все документы на квартиру - как восстановить?

В наследство от бабушки получила квартиру. В ходе ремонта были утеряны абсолютно все документы на квартиру (завещание, домовая книга и так далее).

Как восстановить все документы?
Ответы юристов
Здравствуйте, а право собственности вы не успели оформить? Завещание вы сможете восстановить у нотариуса, техпаспорт в БТИ, регистрацию граждан можно узнать в ФМС.

Здравствуйте, Малина!

Все эти документы вполне можно восстановить. Правда придется обращаться для этого в органы, их выдавшие. Так например завещание вам может восстановить нотариус, дубликат свидетельства о праве собственности и тех. паспорт можно получить в Росреестре, выписку из домовой книги - в паспортном столе ФМС.

Добрый вечер, Малина!

Документы на квартиру бывают двух видов:
- правоустанавливающие, то есть документы, на основании которых возникло право на квартиру (договор купли-продажи, мены, дарения, акт приемки в эксплуатацию, свидетельство о праве на наследство, договор долевого участия и т.д.);
- правоподтверждающие (свидетельство о праве собственности).

Обратитесь в управление Росреестра с запросом одним из следующих способов (п. 2 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 14.05.2010 N 180):
- лично, представив запрос на бумажном носителе;
- по почте, направив запрос на бумажном носителе;
- через форму на интернет-сайте Росреестра;
- с помощью веб-сервисов, направив запрос в виде XML-документа;
- лично через МФЦ, взаимодействующий с Росреестром, представив запрос на бумажном носителе.
При этом вам может потребоваться паспорт и квитанция, подтверждающая оплату услуги по восстановлению документов.

Примечание. Запрашиваемые сведения могут быть выданы законным представителям, физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя (п. 3 ст. 7 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Срок изготовления копий запрашиваемых документов составляет пять рабочих дней. Размер платы за предоставление сведений - 200 руб. за документ (п. 2 ст. 7 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; Приложение N 2 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2010 N 650).

Если в Росреестре необходимые документы (договоры) отсутствуют или право собственности возникло до 31.01.1998 и не было впоследствии зарегистрировано в управлении Росреестра, вам необходимо обратиться в Департамент городского имущества Вашего города(через МФЦ) и представить следующие документы
- запрос (заявление) на предоставление государственной услуги;
- паспорт;
- запрос нотариуса при обращении наследника или его законного представителя;
- дубликат правоустанавливающего документа, удостоверенный нотариусом, и нотариально заверенную копию дубликата или заверенную в установленном порядке копию вступившего в законную силу решения суда (при обращении за оформлением дублирующей надписи на таком дубликате или копии решения суда).
Срок изготовления копий - не более 14 рабочих дней. Выдаются они бесплатно (п. п. 2.7, 2.12 Административного регламента N 521-ПП).
Если документы в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав, и Департаменте городского имущества Вашего города отсутствуют, переходите к следующему шагу.

В зависимости от обстоятельств дела необходимыми вам документами могут располагать:
- нотариус, оформлявший сделку или наследство. У него вы можете получить заверенные копии документов. Стоимость за свидетельствование верности копий документов, а также выписок из них осуществляется в соответствии с установленными тарифами (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате);
- государственный орган, ранее выдававший вам правоустанавливающие документы. В нем вы можете получить копии необходимых документов либо выписку из соответствующего постановления (распоряжения);
- застройщик, с которым ранее заключался договор долевого участия. У него вы можете получить копию соответствующего договора;
- правление вашего ЖСК, если право собственности возникло в результате вступления в ЖСК. В этом случае вам выдадут копию справки, подтверждающую внесение паевого взноса и вступления в ЖСК.

Вы вправе обратиться в управление Росреестра непосредственно либо через МФЦ, предоставив паспорт и квитанцию об уплате госпошлины.
Госпошлина за повторную выдачу правообладателю свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество составляет 350 руб. (пп. 33 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Примечание. С 01.01.2015 свидетельство о государственной регистрации права оформляется в форме бумажного документа на официальном бланке Росреестра с изображением Государственного герба РФ. Свидетельство должно содержать свой учетный номер, при этом какие-либо степени защиты (например, водяные знаки и т.п.) действующим законодательством не предусмотрены (Информация Росреестра от 25.05.2015).

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!