Право на бесплатную приватизацию наследнику

Здравствуйте! Имеет ли право на бесплатную приватизацию земельного участка под домом по "дачной амнистии" наследник, если наследодатель владел домом с 1984 г, те. до вступления в силу нового Земельного кодекса. Наследник проживает и прописан в этом доме с 1985г. Вступил в наследство в 2015 г.
Ответы юристов

Да, имеет. Граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 06 марта 1990 г. N 1305-1 "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными ст. 36 Земельного кодекса РФ. Обратитесь в Службу гос. регистрации, кадастра и картографии или в МФЦ, В случае отказа Вы вправе обжаловать отказ в суд.

Добрый день.

Да, наследник имеет такое право.

Оформить права на объекты недвижимости в упрощенном порядке могут следующие категории лиц:

  • граждане, имеющие право пожизненного наследуемого владения на участок;
  • лица, имеющие право бессрочного пользования территорией;
  • граждане, которые владеют территориальной зоной, собственностью юридического лица, осуществляющего деятельность в области огороднических, садоводческих, дачных работ.

Указанные лица имеют право на бесплатную регистрацию прав на имеющуюся у них территорию земли и на постройки, возведенные на ней.

Лица, желающие воспользоваться возможностью безвозмездного закрепления прав на земли и постройки, находящиеся на них, могут осуществить необходимые приватизационные действия до 1 марта 2018 года.

Нужно обратиться в Росреестр или МФЦ.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.