Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Право на бесплатную приватизацию наследнику

Здравствуйте! Имеет ли право на бесплатную приватизацию земельного участка под домом по "дачной амнистии" наследник, если наследодатель владел домом с 1984 г, те. до вступления в силу нового Земельного кодекса. Наследник проживает и прописан в этом доме с 1985г. Вступил в наследство в 2015 г.
Ответы юристов
()

Да, имеет. Граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 06 марта 1990 г. N 1305-1 "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными ст. 36 Земельного кодекса РФ. Обратитесь в Службу гос. регистрации, кадастра и картографии или в МФЦ, В случае отказа Вы вправе обжаловать отказ в суд.

()

Добрый день.

Да, наследник имеет такое право.

Оформить права на объекты недвижимости в упрощенном порядке могут следующие категории лиц:

  • граждане, имеющие право пожизненного наследуемого владения на участок;
  • лица, имеющие право бессрочного пользования территорией;
  • граждане, которые владеют территориальной зоной, собственностью юридического лица, осуществляющего деятельность в области огороднических, садоводческих, дачных работ.

Указанные лица имеют право на бесплатную регистрацию прав на имеющуюся у них территорию земли и на постройки, возведенные на ней.

Лица, желающие воспользоваться возможностью безвозмездного закрепления прав на земли и постройки, находящиеся на них, могут осуществить необходимые приватизационные действия до 1 марта 2018 года.

Нужно обратиться в Росреестр или МФЦ.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: