Как лучше оформить дом с мужем? Как себя подстраховать?

Здравствуйте. Моему мужу родители оформили дарение дома (мы в браке 6 лет), мы на участке строим новый дом, земельный участок под домом не оформлен. Подскажите, как лучше оформить новый дом, так как на мои деньги с продажи квартиры строится дом + я оформила кредит. У мужа есть ребенок от первого брака 18 лет, как мне себя подстраховать?
Недвижимость и земля | Карелия пос.Элисенваара | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Независимо от того, на кого будет оформлен вновь построен дом, он будет являться совместным имуществом супругов. Ваша доля в праве на него будет равна - 1/2, пока в суде не будет доказано иное.

От чего Вы хотите себя подстраховать, пока непонятно, потому и ответить нельзя.

Здравствуйте. Заключите с супругом брачный договор, распишите, на какое имущество каждый из Вас будет иметь права при разводе. Дети имеют права на имущество родителей только в порядке наследования.

Если же Вы уже изначально обыгрываете варианты распределения имущества после смерти супруга, при наличии его согласия он может оформить дарственную на дом на Вас, либо составить завещание в Вашу пользу.

Добрый день, Ольга!

Если факт того, что Вы внесли в строительство дома свои личные денежные средства будет зафиксирован документально, (например, - в договоре о приобретении стройматериалов, либо в брачном договоре), данные денежные средства при возможном разделе имущества разделу подлежать не будут. Либо Вы вправе будете рассчитывать на долю в недвижимом имуществе с учётом внесённых Вами в строительство личных денежных средств.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте Ольга! Земельный участок для начало в собственность оформите. А то у Вас еще не понятно кому будет в будущем принадлежать земля.

Наиболее предпочтительный вариант оформить дом в совметсную собственность с супругом в равных долях.