Можно ли приостановить строительство?

Добрый день, помогите пожалуйста с таким вопросом: участок рядом с федеральной трассой (1 м.) на сопке отдали, возможно по программе "Дальневосточный гектар" размер участка приблизительно 60 м.*35 м, владелец собирается там строить дом и для этого срезать часть сопки, я боюсь что мой дом расположенный выше на сопке "поползёт вниз". Насколько я знаю нельзя строить ближе чем 50 м. от федеральной трассы, так ли это? и куда мне обратиться с решением данного вопроса. Заранее спасибо
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Разрешение на строительство выдаёт орган местного самоуправления вашего города Южно-Сахалинска в лице отдела архитектуры и градостроительства (например). При выдаче разрешения на строительство (архитектор) обязан объяснить нормы и правила осуществления застройки, чтобы недопустить нарушений градостроительного законодательства...выдать градостроительный план, разрешение на строительство указанные документы являются основанием для осуществления строительных работ со стороны застройщика. Если вы видите что последний допускает по вашему мнению нарушение норм градостроительного законодательства.., ваши действия должны быть следующими обратиться в отдел архитектуры и градостроительства города Южно-Сахалинска с заявлением о нарушении со стороны застройщика, специалисты отдела в составе комиссии отреагируют на заявления, осуществят выезд на земельный участок застройщика составят акт осмотра в соответствии с градостроительными регламентами и Грк РФ.., если выявится нарушение строительных правил и норм на застройщика будет направлено обращение об устранении нарушений, такая информация должна быть доведена и до органа Строительного надзора вашего региона для принятия мер в отношении застройщика нарушающего требования ГрК РФ и Снипов...Рекомендую вам направить два обращения в адрес администрации и службу строительного надзора самостоятельно, чтобы не пропутить сроки привлечения нерадивого застройщика к административной ответветственности. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Не знаю, как могли выделить участок для строительства капитального объекта в 1 м от федеральной трассы, так как только для придорожной полосы действуют следующие правила. В соответствии с частью 2 статьи 26 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 2. В зависимости от класса и (или) категории автомобильных дорог с учетом перспектив их развития ширина каждой придорожной полосы устанавливается в размере: 1) семидесяти пяти метров - для автомобильных дорог первой и второй категорий; 2) пятидесяти метров - для автомобильных дорог третьей и четвертой категорий; 3) двадцати пяти метров - для автомобильных дорог пятой категории; 4) ста метров - для подъездных дорог, соединяющих административные центры (столицы) субъектов Российской Федерации, города федерального значения с другими населенными пунктами, а также для участков автомобильных дорог общего пользования федерального значения, построенных для объездов городов с численностью населения до двухсот пятидесяти тысяч человек; 5) ста пятидесяти метров - для участков автомобильных дорог, построенных для объездов городов с численностью населения свыше двухсот пятидесяти тысяч человек. Так как Вы столкнулись с такой конфликтной ситуацией необходимо попытаться с соседом решить вопрос мирно и объяснить Ваши опасения. Но если договориться никак невозможно, подавайте исковое заявление в суд. Будет назначена соответствующая экспертиза, и вследствие несоблюдения пожарных, санитарных, экологических норм может быть принято решение вплоть до сноса объекта, построенного с несоблюдением законодательно закрепленных норм.
Нет.

Это не так.

Границы староительства объектов определяют проектировщики исходя из условий площадки дла посадки дома.

Если Вы сосед, Вам догога в суд.

Статья 304 ГК РФ позволяет Вам ограничить нового соседа в его действиях.

"Собственник может требовать устранения ВСЯКИХ нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения."

Главное - доказать неблагоприятные для Вашего имущества (домовладения) последствия.

Для этого имеются юристы.

Поскольку ст. 56 ГПК РФ неприклонна:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

А без суда в России обычно гарантирована Санта-Барбара, если кто-то считает, что обращение в местный стройнадзор ему быстрее поможет.

Причём он заседает в областной админситрации.

А на местах его поручения "проверяют" зачастую не вставая с мягкого кресла в местной администрации.

Здравствуйте! Можете направить жалобу в прокуратуру и Гостройнадзор Сахалинской области ( 693020, г. Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, 20, оф. 123, тел. (4242) 67-07-60, e-mail: gisn@admsakhalin.ru)

Если результата не будет, то нужно будет обращаться в суд с иском о запрете производства строительных работ

Добрый день, Татьяна. В соответствии со ст.26 Федерального закона РФ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесенни изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.11.2007г. №257-ФЗ, для автомобильных дорог федерального значения устанавливаются придорожные полосы в размере ста метров. Таким образом, Ваш сосед не сможет построить дом ближе ста метров от трассы. Если Вы заметите нарушения с его стороны, Вы вправе обратиться в администрацию города за разъяснениями (письменно), так же Вы вправе защищать свои права в судебном порядке.

Здравствуйте,

Строительство можно приостановить только 2 способами:

1) Через жалобу в Ростехнадзор на нарушение технического законодательства;

2) Через заявление в суд о приостановлении строительства (в качестве обеспечительной меры или в связи с выязвленными нарушениями).

Иных оснований нет.