Правила землепользования и застройки

Здравствуйте! 15 ноября 2016 года действовала редакция Правил Землепользования и Застройки старого образца, в которых было указано условно-разрешенное назначение: магазин непродовольственных товаров (назначение продовольственные или без ограничений какого вида магазин не было). Были проведены публичные слушания, никто против не был, и мне изменили назначение участка на магазин непрод. товаров. с 20 апреля 2017 года действует новая редакция ПЗЗ, где уже данное назначение без ограничений (просто магазин). Вопрос: 1) необходимы ли мне повторные публичные слушания, если я хочу изменить на просто магазин.2) если они все же нужны, и я их не пройду, если смысл идти в суд и обжаловать решение публичных слушаний (есть ли шансы в суде).
Ответы юристов
Правила землепользования и застройки – это объемный свод правил и информации о том, какое целевое назначение землям может устанавливаться, какие существуют вообще территории и насколько большими или маленькими могут быть разные объекты недвижимости. Правила создаются на уровне муниципалитета. Разрабатывает их специальная комиссия, а утверждением в 2017 г. занимается глава муниципального образования. ПЗЗ – это полноценная правовая бумага муниципального образования, которая должна быть обязательно опубликована в официальных источниках (СМИ или сайт), иначе не обретет должной юридической силы. Первые правила Вообще правила застройки появились еще в начале прошлого века в Америке. Конечно, они были совершенно другими, но цели у них были схожи. Основным направлением забот американских правил застройки было исключение возможности установления несовместимых вариантов разрешенного использования по соседству друг с другом. К примеру, плохо влияет на демографию страны и окружающую среду в принципе, если рядом с жилой зоной расположен завод по переработке тяжелых металлов. Или же если военный объект находится вблизи от общественно-деловой зоны. Структура ПЗЗ и работа над ними Рассматриваемый документ состоит из трех частей: информация о том, как применять их и внесение изменений в правила землепользования и застройки; карта правового территориального распределения; градостроительный регламент. Пример Правил землепользования и застройки Низинского сельского поселения Ленинградской области Во время разработки правил и до окончательного их утверждения организуется общее голосование в сельском поселении или городе на предмет выявления просьб и предложений от граждан в отношении определения зон сельского поселения или городского округа. Такие голосования в 2017 году проводятся от двух до четырех месяцев. Если слушания проводятся относительно какой-то определенной территории, то на них присутствуют только собственники земельных участков и построек в границах выделенной территории. Такие слушания проводит комиссия, которая изначально разрабатывала правила землепользования и застройки. Далее члены комиссии дорабатывают документ и отправляют его главе муниципалитета. Простые люди, организации или гос. органы могут поспорить с решением об узаконивании правил только в судебном порядке. Как внести коррективы в правила Вносить изменения в правила землепользования и застройки можно лишь по решению главы сельского поселения или мэра города в 2017 году. Письма ему могут направлять либо гос. органы, либо гр-не и юр. лица. Положительное решение о согласии может быть принято только в случае, если: правила в сельском поселении (или в городе) не соответствуют другим, более важным или принятым ранее, документациям; выдвинуто предложение об установлении других — совершенно новых — границ любой зоны или изменении регламента; вследствие принятия правил землепользования и застройки нерациональным методом осуществляется владение наделами и постройками. Содержание структурных частей ПЗЗ Первая составляющая правил землепользования сельского поселения или города несет в себе теоретическую информацию организационного характера, то есть, как правильно пользоваться документом, в каком порядке можно вносить изменения в него, использованные термины и так далее. Две других составляющих уже интереснее. Они и являются главными в правилах землепользования и застройки. Серединная часть в ПЗЗ Карта градостроительного зонирования делит земельные владения городского образования или сельского поселения на правовые территории. В 2017 г. это могут быть зоны жилых мало-, средне- или многоэтажных построек, деловые зоны или зоны инфраструктур и так далее. Очертания территориальной зоны могут проходить только по границам других объектов, например, земельных участков, водных объектов, по красным линиям, трассам и другое. Один земельный участок может одновременно находиться только в одной тер. зоне. Логичная связь вытекает, если рассмотреть пример: Иванов И.В. является собственником кусочка земли в общественно-деловой зоне (на нем построено одноэтажное здание с офисными помещениями). Гражданин Иванов решил оборудовать парковку, но для этого требуется дополнительная территория. На его счастье (как ему показалось) рядом продавался участок неподалеку от частного сектора. Иванов И.В. заключил сделку купли-продажи с собственником, зарегистрировал право на участок и пошел в администрацию за разрешением на строительство. Но все оказалось не так просто. Несчастный гражданин Иванов не посмотрел правила землепользования и застройки и купил участок для парковки, который входит в зону жилой застройки. Естественно, разрешения на ее оборудование он не получил, зато построил себе дом и живет сейчас там со своей семьей. Есть еще отдельные зоны – с особыми условиями пользования территорией. Если их утверждением занималось государство, то границы могут не соответствовать границам других зон, которые установлены на муниципальном уровне сельским поселением в 2017 г. Третья часть правил Это градостроительный регламент. Пожалуй, он является наиболее интересным для простых людей, ведь этот документ содержит информацию обо всех видах разрешенного использования земель и ОКСов, а также об определении минимума и максимума объема недвижимости и об ограничениях их эксплуатации или изменения по высшим законам. Разрешенное использование в правилах разделено на три большие группы, причем для каждой территориальной зоны эти группы имеют разные виды использования. Итак, это: основные виды; разрешенные в условном порядке и вспомогательные. Если в 2017 году вы захотели изменить вид и назначение вашего земельного надела в сельском поселении, например, то вы можете ознакомиться с последней частью ПЗЗ, выбрать любой подходящий вам ВРИ (естественно, в рамках зонирования) из первых двух групп, и написать заявление о кадастровом учете изменений в кадастровую палату (бесплатно). В таком случае походов в муниципалитет и каких-то дополнительных согласовок не потребуется. Утвержденные последними ВРИ возможно установить только вкупе с другими, они никогда не смогут быть отдельным полноценным видом допустимого назначения. Для предоставления вспомогательного вида использования в 2017 г. необходимо подавать обращение в администрацию и проводить общественные собрания с собственниками участков и строений по соседству, интересы и жизнь которых рискуют быть затронутыми в результате согласия на предоставление третьего вида использования. Да, и расходы за организацию этого процесса ложатся на плечи заявителя. Кроме этого, градостроительный регламент определяет минимальные и максимальные рамки. Но это не обязательно площадь участков или строений, это еще и процент застроенной территории одного участка, отступление от границ наделов при строительстве, этажность или высота ОКСов и многое другое. В случае если, к примеру, в 2017 году ваш клочок земли в сельском поселении настолько небольшой, что меньше самого маленького размера, который предполагает эта правовая территория, можно обратиться в комиссию, разработавшую правила землепользования и застройки, за получением согласия отклониться от данного размера. Такое разрешение, опять же, дается по итогу проведения общественных слушаний. Что такое генеральный план Есть схожий документ – генеральный план. Он направлен на грамотное планирование развития территории населенного пункта. Сейчас ведется очень много споров о том, какой же документ первичный – градостроительный план или правила землепользования? Многие склоняются к мнению, что все же утверждение ПЗЗ является средством достижения целей генерального плана.

Источник: http://realty-konsult.ru/zemlya/pravila-zastrojki-i-zemlepolzovaniya.html