Многоквартирный дом на землях ИЖС

Добрый день! Сосед строит многоквартирный дом в поселке, участок под ИЖС. Вопрос - каким образом этому противодействовать? Можно ли обойтись без суда, может быть прокуратура или отдел архитектуры занимается такими случаями?

Еще есть опасения, что переведет землю в категорию под многоквартирный дом. Какова процедура перевода? Можно ли это сделать без моего ведома, подав, например объявление в газету?
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго вам дня!!Для начала приходите в отдел архитектуры администрации и пишете заявление о происходящем на этом участке, прикладываете к заявлению свои обоснования, фото, свид.показания.В течение 30 дней на ваше заявление реагирует специалист, он выезжает на место, ведет съемку, оформляет протокол, с свид.показаниями, вызывает нарушителя, выносит предписание, если это предписание не исполнено в течение 20 дней, направляет в суд иск, вы идете как свидетели.Далее на сновании решения суда ответчик должен совершить действия , предписанные судом в указанный срок, если решения суда не исполнил - то грозит ему уголовная ответственность по ст 315 УК РФ.!

Обращайтесь в местную администрацию - они проверят соседа, и могут отобрать землю у Вашего соседа. Ст. 285 ГК РФ применяется: Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки. Перевод земли под МКД возможен только при изменении зонирования Вашего района.
сначала в администрации (или мэрия, что там у Вас) берёте выписку, подтверждающую Ваши слова (кто собственник этого участка и назначение под ИЖС). ПОтом делаете фото и собираете другие доводы (с чего Вы взяли, что он строит именно многоквартирный?). И только потом всё это в Прокуратуру.

По второй части вопроса. ИЖС под многоквартирный сложновато. Однако, находятся умельцы с фантазией. Строят дом на участке с разными входами (по типу блоков), потом делят участок на более мелкие (под каждым блоком), получаются смежные участки и дома. Или строят дом, потом продают семье, те разводятся, дом делят пополам, потом эти половины снова женятся и снова разводятся и пополам. Некоторые вписывают владельца, который дарит по долям другим лицам, потом выдел долей и разные входы. Это не весь арсенал идей риэлторов. Так что, лучше сразу противодействуйте.

Уважаемый Аноним. Здесь о "переводе в категорию" говорить не нужно. Это категория - земли населённых пунктов (ст.7 ЗК РФ). Внутри этой категории сосед имеет разрешение - под индивидуальное жилищное строительство. Это вид разрешённого использования предоставленного земельного участка. Сосед ведёт индивидуальное жилищное строительство многоквартирного дома. Какие здесь нарушения? Другое дело, если сосед, получая земельный участок под ИЖС, предоставил проект одноквартирного дома, а строит МКД, то это нарушение использования земельного участка. Ну а если всё по-честному, то в удовлетворении вашей жалобы откажут. К сожалению это так! Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Вы письменно к комунибудь по данному вопросу обращались?

Вы можете обратиться в администрацию для проверки, если же администрация промолчит и не предпримет никаких действий, то обращайтесь в прокуратуру.

По таким домам уже не первый год идет шумиха, и в разных регионах суды данную проблему решают по разному - где-то под снос, а где-то разрешают. В рамках суда проводят строительно-техническую экспертизу, по результатам которой могут принять решение о сносе дома и признании его самовольной постройкой либо регистрируют его как вполне законное.