не хочу отдавать задаток за комнату

продавала комнату в общежитии,заключили предварительный договор, продавец передала задаток 30 000 по договору о задатке, что является "неотъемлемой частью предварительного". но срок предварительного договора истек, и теперь я не хочу продавать комнату таким медлительным покупателям. имею ли я право не отдавать задаток? как поступить и чем руководствоваться в таком случае.

p.s. оформление бумаг происходило в агентстве недвижимости и договор с ними так же просрочен.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если истек срок, указанный в предварительном договоре, установленный для заключения сторонами основного договора, по вине покупателя, то договор считается незаключенным, и вы (продавец) имеете право требовать вернуть задаток на основании того, что покупателем нарушены условия предварительного договора о сроке заключения основного договора.

Добрый день.

У Вас неточность в вопросе. Скорее всего Вы имели в виду, что ПОКУПАТЕЛЬ передал задаток. Если в предварительном договоре сроки оплаты и заключения основного договора прошли, то Вы можете оставить залог себе и отказаться от заключения дальнейшей сделки.