Могу ли я выйти из садово огороднического товарищества и какие нужны для этого документы?

Здравствуйте. Меня интересует, могу ли я выйти из садово огороднического товарищества и какие нужны для этого документы?
Ответы юристов

Здравствуйте, Эдуард! Член садоводческого товарищества, которое является одной из форм садоводческого некоммерческого объединения граждан, вправе в любое время добровольно выйти из него (пп. 9 п. 1 ст. 19 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ). При этом надо учитывать последствия таких действий. Порядок выхода - Для выхода из состава садоводческого товарищества нужно написать заявление. Оно составляется в двух экземплярах. Один вручается уполномоченному лицу садоводческого товарищества, чаще всего председателю, а второй с отметкой о вручении остается у вас.
Выход из товарищества является добровольным, не требуется получать соответствующее решение общего собрания членов товарищества. Момент, с которого член товарищества считается вышедшим из него, обычно указывается в его уставе (п. 4 ст. 16 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ). Как правило, это момент подачи заявления о выходе.
Заключение договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования - При выходе из членов садоводческого товарищества утрачиваются права на имущество общего пользования, которое находится в совместной собственности членов товарищества. Это, например, дороги, водонапорные башни, канализация, площадки для сбора мусора. Поэтому обязательное условие выхода из товарищества - заключение с ним письменногодоговора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования. Договор заключается в порядке, определенном общим собранием членов товарищества. Тарифы по договору не должны быть выше аналогичной платы для членов садоводческого товарищества (п. 2 ст. 8, пп. 9 п. 1 ст. 19 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).

Обращаю Ваше внимание, что если товарищество отказывается заключать с вами договор или завышает тарифы, вы можете обжаловать такие действия в суд как ущемляющие ваши права.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.