Деление половины дома.

Умер дедушка. На меня есть дарственная на половину дома. В доме прописано также мой отец, жена дедушки, и моя сестра. Как будет делиться 2 половина дома.
Ответы юристов

Добрый день! Пополам между отцом и супругой дедушки.

Здравствуйте! В первую очередь нао определиться, произошел ли переход прав на половину дома к вам по дарственной, т.е. Если да, то в таком случае половина от оставшейся половины (в итоге 1/4 дома) приналдлежит жене дедушки на праве совместной собственности.

Соответственно в наследственную массу входит 1/4 дома.

Далее есть два варианта:

1. Если есть завещание - то тут я думаю все понятно, 1/4 дома отойдет тому, кто указан в завещании.

2. Если завещания нет, то эту часть дома будут наследовать наследники по закону. Есть несколько очередей. В вашем случае - 1-ая очередь законных наследников. Ими являются - родители умершего, переживший супруг и дети умершего, в том числе усыновленные. Получается вы считаете сколько законных наследников претендует на данную часть дома, на такое кол-во человек и будет делиться наследуемая часть дома. Это если брать изначально, кто-то может отказаться от наследства. Также есть наследники первой очереди по праву представления (это дети детей - внуки, в том случае, если ребенок умершего отказывается от наследства, вместо него могут претендовать на наследство его дети).

Если исходить из теста вашего сообщения и считать, что жена дедушки и ваш отец - исчерпывающее кол-во наследников по закону, то в итоге получится следущая картина:

1) Половина дома принадлежит вам;

2) 3/4 от оставшейся половины в итоге может принадлежать жене дедушки

3) 1/4 оставшейся половины - вашему отцу.

От прописки в данном случае ничего не зависит.

Если что-то непонятно, можете написать, попробуем уточнить)