Лишили дачи через суд

Не платил взносы 16 лет и не культивировал дачу так как не знал что она у меня в собственности.Случайно узнал от бывших соседей что мне прислали письмо из суда.Прислали на адрес на котором я не прописан 16 лет.Я готов оплатить взносы.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
Ответы юристов
Здравствуйте!

В Вашей ситуации, Вы имеете право обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном порядке, во-первых поскольку были нарушены Ваши права как участника дела.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

В силу ст. 113 ГПК РФ,Лица, участвующие в деле извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

То есть, Вы должны были быть извещены надлежащим образом о судебном заседании по данному делу. Решение, вынесенное с нарушением норм процессуального права подлежит обжалованию.

Таким образом, сейчас Вам необходимо подавать апелляционную жалобу со ссылками на действующее законодательство.

В данной ситуации у Вас есть все шансы отменить решение суда по двум основаниям: 1)процессуальное нарушение- ненадлежащее извещение Вас о суд. рассмотрении;

2) материальное - прекращение Вашего права собственности на дачный участок.

Для того, чтобы дать полное точное правовое заключение относительно перспективы решения вопроса в Вашу пользу необходимо увидеть решение суда.

Смогу оказать квалифицированную помощь в составлении обоснованной жалобы в суд, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

Копию решения высылайте на мой почт. ящик tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара