Согласие соседа на размещение жилого дома

Добрый день!

Каким образом можно получить согласие соседа на размещение жилого дома в .....(?) от линии раздела между домовладениями если:

1) у соседа участок без единой постройки и забора, т.е. только сама земля;

2) он отказывается давать согласие наотрез без оснований (желает только за деньги). Насколько мне известно - при соблюдении норм его согласие не нужно, тем более, что сам участок он продает;

3) каково расстояние по нормативам от дома до линии раздела между домовладениями.

Заранее спасибо за помощь!!!!
Ответы юристов

Доброе утро, Светлана!

При строительстве дома и других построек на садовом участке нужно помнить о существовании норм и правил: это позволит избежать в дальнейшем споров с соседями.
Согласно Своду правил "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" минимальное расстояние до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям составляет:
- от жилого строения (или дома) - 3 м;
- от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;
- от других построек - 1 м;
- от стволов высокорослых деревьев - 4 м;
- от среднерослых деревьев - 2 м;
- от кустарника - 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).
При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.
Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям составляют:
- от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной - 8 м;

- от колодца до уборной и компостного устройства - 8 м.
Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках.
В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:
- дом - гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);
- дом - постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).
Что касается индивидуального жилищного строительства, здесь необходимо руководствоваться в том числе Сводом правил "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства".
В соответствии с правилами усадебный, одно-, двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
Расстояние до границы соседнего приквартирного участка по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:
- от усадебного, одно-, двухквартирного и блокированного дома - 3 м;
- от постройки для содержания скота и птицы - 4 м;
- от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м;
- от стволов высокорослых деревьев - 4 м;
- от среднерослых деревьев - 2 м;
- от кустарника - 1 м.

Несоблюдение указанных норм само по себе не свидетельствует о том, что постройка, возведенная с их нарушениями, будет снесена. Для постановки вопроса о сносе нужны веские основания, например доказательства того, что такая постройка несет угрозу здоровью и даже жизни, делает невозможным использование по назначению земельного участка соседями и т.д. Однако несоблюдение строительных норм неминуемо ведет к конфликтам и судебным тяжбам, поэтому при возведении садовых и дачных построек следует соблюдать перечисленные нормативы.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!