Может ли отец оспорить дарственную на дом?

Добрый день! У меня такой вопрос: в 2008 году отец добровольно передал мне в собственность дом, был заключен договор дарения. Все документально оформлено в ЕГРП. Отец переехал жить в Екатеринбург и с тех пор ни разу не приезжал в этот дом. Сейчас отец решил оспорить договор дарения на основании, что между нами была договоренность, что я принимаю на себя обязательства по уходу за ним, его содержанию и лечению. Такой договоренности между нами не было, в договоре дарения такого пункта нет, никаких заверенных нотариусом обязательств я не давал. Единственное обязательство которое я дал отцу на словах - это в случае необходимости предоставить ему жилье в этом доме. От этого я и не отказываюсь. Подскажите, как мне теперь действовать, может ли отец оспорить дарственную? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Сергей!

Для того, чтобы оспорить договор дарения нужны веские основания и доказательства подтверждающие эти основания.

Перечень оснований указан в Гражданском кодексе.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

ЕСЛИ ТАКИХ ОСНОВАНИЙ НЕТ, ТО ВАМ ПЕРЕЖИВАТЬ НЕ СТОИТ.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Добрый день! Оспорить может только в судебном порядке. Если подаст иск обращайтесь посмотрю и дам рекомендации.

Пытаться оспорить он может, но это очень сложно