Заказчик требует вернуть предоплату, хотя мы уже завезли строительный материал

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас сложилась такая неприятная ситуация! 6 мая мы завезли строительный материал на отделку деревянного дома (договор подписан) взята предоплата 50% от стоимости! А сегодня заказчик не объясняя причин сказал что ему нужны деньги для других целей! Как нам быть, он хочет чтобы ему вернули предоплату! А затраты уже есть с нашей стороны (закупка стройматериалов, доставка на объект). Посоветуйте что делать????
Ответы юристов

Добрый день!

Оксана, читайте внимательно Договор!!! При отсутствии указаний по оплате/предоплате в договоре или законе оплата работ производится в соответствии с п.2 ст.711 ГК РФ, а именно

  • Подрядчик вправе требовать выплаты задатка (например, для закупки материала для строительства) в случаях и в размере, указанных в законе или Договоре подряда.

Если Договором предусмотрена предоплата, Заказчик не имеет права требовать внесенные по Договору деньги. Изменения условий Договора допускаются только по соглашению Сторон (п.1 ст.450). Согласно п.2 ст.450 ГК РФ

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если по Договору предоплата или хотя бы оплата за строительный материал не предусмотрена, договаривайтесь с Заказчиком о возврате только той суммы денег, которая осталась при затратах на строительный материал. В противном случае, если Заказчик будет требовать все деньги, вплоть до расторжения Договора, у Вас есть право удержать в свою пользу купленный материал без возврата потраченной на него денежной суммы, на основании ст.712 ГК РФ и п.2 ст.450 (указан выше).

По Договору подряда должны быть предусмотрены штрафные санкции, как за неисполненную в срок работу, так и за неоплату вовремя и в срок выполненную работу, а также за одностороннее расторжение Договора, причинившее ущерб другой Стороне.

Если Договор расторгать не хотите, условия оплаты не указаны или у Вас есть сомнения по оплате за вашу работу (в связи с требованием возврата денег), делайте Дополнительное соглашение к Договору, которое предусмотрит оплату за работу частями, например: задаток за материал - это начальная сумма, 10% работы - 10% от оставшейся суммы по Договору, 30% работы - 30% и т.д. Укажите также штрафные санкции, в случае нарушения условий оплаты.

Если при выполнении строительства и связанных с ним работ обнаруживаются препятствия к надлежащему исполнению договора строительного подряда, каждая из сторон обязана принять все зависящие от нее разумные меры по устранению таких препятствий. Сторона, не исполнившая этой обязанности, утрачивает право на возмещение убытков, причиненных тем, что соответствующие препятствия не были устранены (п.1 ст.750).

Желаю удачи!

я бы предпочла не давать советы голословно, а ознакомиться с Вашим договором, конечно. думаю, можно сделать так, чтобы Вы не потеряли в деньгах, а напротив - их заработали. обращайтесь.