Безвестно отсутствующий - в течение какого времени суд принимает решение?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, через какое время (примерно) с момента подачи заявления суд принимает решение о признании гражданина безвестно отсутствующим (пропал более 5 лет назад)
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Ст.42 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем, началом истечения срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Согласно ч.1 ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая – в течение шести месяцев.

В соответствии со ст. 276 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.